О плюсах временного соглашения между ЕАЭС и Ираном рассказали в ЕЭК

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаг Ирана. Архивное фото
Флаг Ирана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Представитель ЕЭК Слепнев отметил увеличение товарооборота с Ираном и рассказал о данных экспорта и импорта.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Реализация временного соглашения между ЕАЭС и Ираном позитивно влияет на объемы взаимной торговли, заявил министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.
© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМинистр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев
Петербургский международный экономический форум. День второй - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев
По информации пресс-службы ЕЭК, состоялась встреча министра с послом Ирана в России Каземом Джамали.
Стороны отметили позитивное влияние временного соглашения, ведущего к образованию свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Исламской Республикой, на развитие торгово-экономического сотрудничества.
"В январе-августе 2021-го товарооборот между ЕАЭС и Ираном увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 60 процентов. Экспорт государств — членов ЕАЭС вырос на 80 процентов — с 1,12 миллиарда до 2 миллиардов долларов. Импорт прибавил 30 процентов — с 803 миллионов до 1 миллиарда долларов", — рассказал Слепнев.
Цены на сахар - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Совет ЕЭК разрешил беспошлинный ввоз сахара в ЕАЭС с 1 января
При этом он подчеркнул, что взаимная торговля показала рост и в отношении допандемийного 2019 года: экспорт увеличился на 47 процентов, а импорт — почти на 67.
Стороны выразили удовлетворение достигнутым уровнем взаимодействия и высоко оценили ход переговоров по заключению полноформатного соглашения о свободной торговле.
Лента новостей
0