Сборная Исландии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Исландия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Исландия - Sputnik Кыргызстан
Сборная Исландии, поразившая футбольный мир своей игрой на чемпионате Европы 2016 года, сумела пробиться и на ЧМ-2018. Так кто же эти суровые парни, заставляющие считаться с собой лучшие сборные мира

Рунар Кристинссон.

Сборная, которая удивила всех на Евро-2016 во Франции Сумевшая попасть в плей-офф первенства Европы сборная Исландии теперь будет играть на Чемпионате мира 2018 года в России.

Расскажем об этих суровых парнях, заставляющих считаться с собой лучшие сборные мира.

Исландия — островное государство с населением 320 тысяч человек. Футбольная ассоциация Исландии была основана и стала членом FIFA в 1947 году.

Первый чемпионат страны был проведен в 1912 году, тогда победителем стал столичный клуб "Рейкьявик". Даже в годы Второй мировой войны розыгрыш чемпионатов на острове не прекращался.

Свой первый "подход" к чемпионатам мира "наши парни", как еще называют сборную Исландии, сделали в 2014 году, при отборе в финальную часть мундиаля в Бразилии. Тогда на пути исландцев встала сборная Хорватии, которая оказалась лучше по итогам двух стыковых матчей.

Звездный час исландцев пришелся на чемпионат Европы 2016 года во Франции. Уже в первом матче на турнире столь высокого уровня исландцы показали, что у них самые серьезные намерения и ничего, что значительная часть сборной — это не совсем профессиональные футболисты.

© Sputnik / Владимир ПесняЧемпионат Европы по футболу 2016 года — звездный час сборной Исландии
Сборная Исландии на Чемпионате Европы - Sputnik Кыргызстан
Чемпионат Европы по футболу 2016 года — звездный час сборной Исландии

Помощником главного тренера Ларса Лагербека был дантист Хеймир Халльгримссон. Голкипер Ханнес Халлдорссон режиссировал и монтировал клипы. А форвард Йон Дади Бодварссон на старте карьеры из-за отсутствия денег был вынужден подрабатывать в порту города Сельфосса с населением около 7 тысяч человек.

Уже в первом тайме первого матча ЧЕ исландцы сыграли вничью 1:1 с будущими чемпионами Европы —  португальцами. Затем с таким же счетом разошлись с венграми. Причем, забив первыми, исландцы упустили победа в самом конце матча. А уже после, в компенсированное время, вырвали ее у австрийцев. Итогом стала 1/8 финала, где "наши парни" вышли на грозную сборную Англии.

Через четыре минуты после начала матча голкипер исландцев Ханнес Халлдорссон сбивает в штрафной площади полузащитника "Трех львов" Рахима Стерлинга. Судья назначает пенальти, и Уэйн Руни не оставляет исландцам ни единого шанса.

© Sputnik / Владимир ПесняНападающий сборной Исландии Колбейнн Сигторссон отмечает взятие ворот сборной Англии, ставшее для "наших парней" победным
Нападающий сборной Исландии Колбейнн Сигторссон - Sputnik Кыргызстан

Ответ исландцев был молниеносным: через две минуты защитник сборной Исландии Рагнар Сигурдссон, ныне выступающий за российский клуб "Ростов", восстановил равновесие в счете. А еще через 12 минут случилось страшное — после удара нападающего сборной Исландии Колбейнна Сигторссона голкипер англичан Джо Харт не слишком твердо поставил руку, и мяч не спеша вкатился в его ворота. Больше в том матче голов не было.

Сенсация произошла. Национальная команда Исландии вышла в четвертьфинал европейского первенства, где и была бита хозяевами чемпионата и будущими финалистами — сборной Франции — со счетом 5:2. При этом они показали, что могут тягаться с сильнейшими командами мира.

© Sputnik / Григорий СысоевБолельщики сборной Исландии — 12-й игрок "наших парней"
Болельщики сборной Исландии - Sputnik Кыргызстан
Болельщики сборной Исландии — 12-й игрок "наших парней"

Но национальная команда Исландии запомнилась на первенстве Европы 2016 года не только своей игрой, но и  боевым кличем. После удара барабана игроки и поддерживающие их болельщики вскидывают руки над головой, а затем в едином порыве с криком "Ху!" хлопают.

Команда из самой малонаселенной страны, которая когда-либо принимала участие в финальных стадиях чемпионатов мира — сборная Исландии, квалифицировалась и на мундиаль в Россию. "Наши парни" оставили не у дел Украину и Турцию. Вооружившись волей к победе и своим боевым кличем, они готовы дать бой соперникам по группе D — Аргентине, Нигерии и Хорватии.

Все новости о Чемпионате мира по футболу 2018 года мы рассказываем в спецпроекте Sputnik.