Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Все парковки Бишкека передадут в аутсорсинг — как они будут работать

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на парковке. Архивное фото
Автомобили на парковке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Подписаться
По словам первого вице-мэра, инвестировать в систему парковок Бишкека готовы компании из Казахстана, России, Европы и Китая.
БИШКЕК, 15 дек — Sputnik. Все парковки Бишкека в ближайшее время планируется передать в аутсорсинг, сообщил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан первый вице-мэр Максатбек Сазыкулов.

"С нового года МП "Бишкекские парковки и стоянки" ликвидируется и объединяется с другими структурами. Мы вводим систему государственно-частного партнерства, чтобы желающие крупные инвесторы могли поучаствовать в проекте. То есть хотим отдать эту систему в аутсорсинг. Как мы ее представляем? На всех парковках и стоянках будет уложен асфальт с удобными разметками. При этом без вмешательства человека, то есть там будут паркоматы. Заезжает машина, паркомат зафиксировал номер, оплата начисляется в зависимости от времени нахождения на парковке", — рассказал Сазыкулов.

По его словам, уплатить можно будет на месте или на счет в течение суток.
© Sputnik / Жоомарт УраимовПервый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Первый вице-мэр Бишкека Максатбек Сазыкулов
"Сбежать не получится. Сейчас прорабатывается вопрос внедрения системы штрафов за неуплату на парковке. Это одно из основных условий инвесторов", — отметил вице-мэр.
Он добавил, что в течение нескольких лет по всему Бишкеку установят современные парковки.

"Концепция предусматривает, что в центре города, к примеру, где-нибудь на проспекте Эркиндик, парковаться станет невыгодно. Везде будут стоять камеры. Если у людей появится альтернатива — достаточное количество общественного транспорта и хорошие тротуары, то им будет удобнее на автобусе ездить на работу", — заключил Сазыкулов.

Мэрия также планирует привлечь инвесторов к строительству крупных многоярусных парковок. По словам первого вице-мэра, инвестировать в систему парковок Бишкека готовы компании из Казахстана, России, Европы и Китая.
Лента новостей
0