Процесс по делу гинекологов в КР — судью возмутила просьба удалить из зала СМИ

© © Sputnik  / Перейти в фотобанкЖенщина за решеткой. Архивное фото
Женщина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Адвокаты заявили, что дети их подзащитных страдают из-за публикаций в СМИ о данном деле.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В Первомайском районном суде Бишкека адвокаты семи гинекологов, проходящих в качестве обвиняемых в продаже новорожденных и проведении незаконных абортов, ходатайствовали об удалении журналистов из зала суда.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке 7 сентября прошлого года задержали нескольких гинекологов по подозрению в продаже детей и проведении незаконных абортов. Всего обвиняемыми по делу проходили восемь медиков. По словам источника Sputnik в правоохранительных органах, трое работали в центрах семейной медицины № 1 и 18, а также в Городском перинатальном центре (роддом № 4).

Рассмотрение апелляции на арест А. Кокорина и П. Мамаева - Sputnik Кыргызстан
Обвиняемая в продаже детей медик на свободе — судится с экс-руководителем
Последний раз правоохранители сообщали о пяти врачах, водворенных в СИЗО.

Возбуждено три дела по статьям 116 "Незаконное производство аборта", 124 "Торговля людьми" и 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" Уголовного кодекса КР. Следствие установило, что иностранцы к данным делам непричастны. Все покупатели — уроженцы Кыргызстана, получившие российское гражданство.

Судебный процесс проходил во вторник, 19 февраля, в Первомайском районном суде Бишкека под председательством Мирлана Термечикова. Обвиняемые и их адвокаты заявили, что они против присутствия на процессе журналистов.

"Они неправильно подают информацию и на данный процесс пришли по чьему-то заказу. У наших подзащитных есть родственники и дети. Последних после публикации в СМИ сверстники затравили в школах. Мы хотим, чтобы процесс отныне проводили в закрытом режиме", — заявил один из адвокатов.

Судью Термечикова возмутило заявление адвокатов. Он пояснил им, что процесс открытый и журналисты имеют полное право присутствовать на нем, как и родственники подсудимых, однако им запрещено снимать процесс и участников на фото или видео без разрешения суда и сторон процесса.

Лента новостей
0