Суд над гинекологами в КР — две обвиняемые признались в подделке документов

© Sputnik / Жоомарт УраимовСвидетельство о рождении ребенка в КР
Свидетельство о рождении ребенка в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
На скамье подсудимых семь женщин-медиков, три из них отпущены под домашний арест.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Подсудимые Д. Н. и А. А. признали свою вину в подделке документов во время процесса над гинекологами, обвиняемыми в продаже новорожденных и проведении незаконных абортов.

7 сентября прошлого года в Бишкеке задержали нескольких гинекологов по подозрению в продаже детей и проведении незаконных абортов. Всего обвиняемыми по делу проходили восемь медиков.  По словам источника Sputnik Кыргызстан в правоохранительных органах, трое работали в центрах семейной медицины № 1 и 18, а также в Городском перинатальном центре (роддом № 4).

Женщина за решеткой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Процесс по делу гинекологов в КР — судью возмутила просьба удалить из зала СМИ
Последний раз правоохранители сообщали о пяти врачах, водворенных в СИЗО.

Возбуждено три дела по статьям 116 "Незаконное производство аборта", 124 "Торговля людьми" и 350 "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" Уголовного кодекса КР. Следствие установило, что иностранцы к данным делам непричастны. Все покупатели — уроженцы Кыргызстана, получившие российское гражданство.

В ходе очередного заседания в Первомайском районном суде гособвинитель продолжила зачитывать обвинения.

"В мае 2018 года к обвиняемой Д. Н. обратилась знакомая гинеколог, которая попросила сделать свидетельство о рождении для подруги — гражданки РФ, якобы родившей мальчика в квартире (она нигде не состояла на учете и вообще не обращалась к медикам). В начале июня Д. Н. предоставила обратившейся к ней гинекологу поддельный документ, согласно которому гражданка РФ родила ребенка 5 мая в одном из медицинских учреждений Чуйской области", — сообщила прокурор.

По версии следствия, дома у Д. Н. хранились готовые свидетельства о рождении, которыми она и торговала. В подобном преступлении обвиняется и А. А., которая отпущена под домашний арест. Обе женщины признали свою вину.

Что было на предыдущем судебном заседании, проходившем 19 февраля, можно узнать здесь.

Лента новостей
0