Восьмилетний Эламан спас ребенка, упавшего в туалет. Как это было

© Фото / Айбек Маматов7-летний Эламан Абдилашимов, спас ребенка, упавшего в туалет
7-летний Эламан Абдилашимов, спас ребенка, упавшего в туалет  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Девочка играла рядом с туалетом. Случай произошел накануне.

БИШКЕК, 3 апр — Sputnik. Восьмилетний Эламан Абдилашимов спас маленького ребенка, который упал в туалет в столичном жилмассиве "Арча-Бешик", рассказал Sputnik Кыргызстан свидетель произошедшего Айбек Маматов.

По словам Айбека, это произошло вчера, 2 апреля, примерно в 17:00. Полуторагодовалая дочь его соседа, игравшая на улице, зашла в туалет и провалилась в отверстие.

© Фото / Айбек Маматов Полуторагодовалая девочка, игравшая на улице, зашла в туалет и провалилась в отверстие
Восьмилетний Эламан спас ребенка, упавшего в туалет. Как это было - Sputnik Кыргызстан
Полуторагодовалая девочка, игравшая на улице, зашла в туалет и провалилась в отверстие

"Я занимался обрезкой веток тополя. Когда услышал крики, побежал на шум. Глубина туалета — около пяти метров, пол цементированный. В отверстие взрослый человек не поместится. Хотели разбить кувалдой, но побоялись, что куски бетона могут упасть на девочку. Она плакала и перебирала ногами. Пока бегали, искали веревку, ее не стало слышно, видимо, погрузилась с головой. Потом мы позвали Эламана, который играл недалеко, чтобы помог", — рассказал Маматов.

Мужчина жалеет, что вовремя не вызвали спасателей. Чтобы не терять времени, они спустили семилетнего мальчика, обвязав его веревкой.

"Оказалось, что девочка упала ближе к углу ямы. Пока Эламан спускался, девочка исчезла. Внутри было темно, мы подсвечивали фонариками. Кое-как он нашел девочку и вытащил из ямы. Я сразу начал мыть ее холодной водой, обмыл лицо и голову. Затем ее увезли в больницу. Честно говоря, девочке очень повезло, это просто чудо, что она осталась жива", — рассказал свидетель происшествия. 

© Фото / Айбек МаматовСлучай произошел вчера, 2 апреля, примерно в 17:00
Восьмилетний Эламан спас ребенка, упавшего в туалет. Как это было - Sputnik Кыргызстан
Случай произошел вчера, 2 апреля, примерно в 17:00

Корреспондент побеседовал со спасителем ребенка Эламаном Абдилашимовым. Он рассказал, что ему пришлось искать наощупь, чтобы найти девочку.

"Когда меня позвали, я прибежал и решил спуститься. Я не боялся. Когда спустился, нечаянно наступил ей на голову. Она вскрикнула. Я думал, что девочка сидит с краю, но оказалось, что она полностью погрузилась. Мне сказали, чтобы я схватил ее сзади. Я поискал руками, схватил ее за одежду и поднял. Потом обнял и сильно прижал к себе, и нас с помощью веревки подняли. Когда вылез, вымыл ноги, потом пошел домой и полностью помылся. Мои родители теперь называют меня героем", — поделился мальчик.

© Фото / Айбек Маматов Восьмилетний Эламан Абдилашимов спас маленького ребенка, который упал в туалет в столичном жилмассиве "Арча-Бешик"
Восьмилетний Эламан спас ребенка, упавшего в туалет. Как это было - Sputnik Кыргызстан
Восьмилетний Эламан Абдилашимов спас маленького ребенка, который упал в туалет в столичном жилмассиве "Арча-Бешик"

Мать Эламана Медина Нурлан кызы рассказала, что раньше сын боялся темноты, она удивляется, что он не испугался и полез в яму.

Подросток случайно спас друга, сорвавшегося с третьего этажа, — видео из Индии - Sputnik Кыргызстан
Подросток случайно спас друга, сорвавшегося с третьего этажа, — видео из Индии
"Мы с мужем были в это время на работе. Когда услышали, что произошло, сразу приехали. Эламан рассказал с гордостью, что его называют героем. Вообще, он у нас озорной, шаловливый мальчик. Теперь, когда его все хвалят, мы гордимся им", — рассказала мать Эламана.

Состояние упавшей в туалет девочки удовлетворительное, к счастью, она не получила серьезных травм. По словам ее отца Таалая Осмоналиева, сегодня ее должны выписать из больницы.

"Обычно мы закрывали дверь туалета снаружи на щеколду. Вчера не заметили, и она с другой дочерью, которой 2,5 года, открыла палочкой дверь. Дочь зашла туда. Мы после происшествия отвезли ее в третью детскую больницу. Там ее осмотрели, слава богу, со здоровьем у нее все нормально. Сегодня выпишем и увезем домой", — сказал Осмоналиев.

Отец девочки выразил большую благодарность всем, кто помогал спасать его дочку, особенно Эламану.

Лента новостей
0