Экс-главу ГРС Дастана Догоева задержали чекисты? Ответ адвоката

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСоветник Президента КР на общественных началах Дастан Догоев
Советник Президента КР на общественных началах Дастан Догоев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее ГКНБ арестовал зампредседателя ГРС Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. Экс-руководитель Государственной регистрационной службы (ГРС) Дастан Догоев допрошен сотрудниками Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан адвокат Бакыт Осмоналиев.

Сегодня, 8 мая, часть местных СМИ сообщила, что сотрудники госкомитета задержали Догоева. В пресс-службе ГКНБ эту информацию опровергли.

Осмоналиев сообщил, что экс-главу ГРС не задерживали. Он был вызван на допрос, дал показания и претензий к сотрудникам ГКНБ не имеет. По словам адвоката, Догоева привлекли как свидетеля по делу о коррупции и об аффилированности с ЗАО "Гарсу пасаулис" из Литвы.

ГСБЭП опровергла препятствование спецслужбам при задержании - Sputnik Кыргызстан
Замглавы ГРС отпустили под домашний арест. У него умерла мать
Ранее ГКНБ решением суда арестовал трех чиновников — зампредседателя ГРС Руслана Сарыбаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева и директора ГП "Инфоком" Таланта Абдуллаева. По данным следствия, Абдуллаев встречался с представителем компании в алматинском ресторане.

Компания стала победителем тендера на поставку бланков для биометрических паспортов нового поколения. Однако, по данным ГКНБ, предложение литовской компании было не самым низким по цене, как того требует закон о госзакупках. Но, как заявляли в ГРС, контракт с компанией не был заключен

После этого компания разослала заявления, в которых отрицала обвинения в аффилированности с руководством ГРС. В организации объявили, что намерены принять исчерпывающие меры для защиты деловой репутации в органах судебной защиты — как в юрисдикции Кыргызстана, так и в международном арбитраже. 

Лента новостей
0