"Я в шоке!" За 4 часа на рынках Бишкека выявили 5 зараженных ВИЧ

© Фото / Facebook / Айбар СултангазиевДобровольное тестирование на ВИЧ на рынках
Добровольное тестирование на ВИЧ на рынках - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Если результаты тестирования подтвердятся, можно будет говорить, что в стране началась эпидемия ВИЧ.

БИШКЕК, 24 мая — Sputnik. За четыре часа на рынках Бишкека выявили пять человек, зараженных ВИЧ, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан исполнительный директор ассоциации "Партнерская сеть", глава ОНС Министерства здравоохранения Айбар Султангазиев. 

© Фото / Facebook / Айбар СултангазиевДобровольное тестирование на ВИЧ на рынках
Я в шоке! За 4 часа на рынках Бишкека выявили 5 зараженных ВИЧ - Sputnik Кыргызстан
Добровольное тестирование на ВИЧ на рынках

В пятницу, 24 мая, на трех крупных рынках столицы — Ошском, Орто-Сайском и Аламединском — проводится добровольное тестирование на ВИЧ. Инициатива принадлежит республиканскому центру "СПИД" и вышеназванной ассоциации.

"Гарантия достоверности тестов — 99,5 процента. В 11:00 волонтеры отправились агитировать людей на обследование, и через четыре часа тесты прошли около 300 человек. Внезапно стали поступать сообщения, что на Орто-Сайском и Аламединском рынках выявили по два зараженных ВИЧ, а на Ошском базаре — одного", — сказал Султангазиев.

Тест-кассеты с образцами крови. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В каких случаях вы должны сдать тест на ВИЧ — мнение экспертов из КР
Двух человек уже проконсультировали и отправились с ними в городской Центр СПИДа.

"Я в шоке! Получается, что заражены чуть меньше двух процентов обследованных. А если эти подсчеты использовать в масштабах страны, выходит, два процента населения больны ВИЧ? Значит, можно говорить о полноценной эпидемии, чуть ли не о пандемии", — заявил эксперт.

Республиканский центр "СПИД" перепроверит итоги тестирования. Если они подтвердятся, власти должны будут пересмотреть множество программ в сфере здравоохранения, подчеркнул Султангазиев.

Лента новостей
0