Шеф-редактор Sputnik Литва задержан в Вильнюсе

© © SputnikШеф-редактор информагентства Sputnik Литва Марат Касем
Шеф-редактор информагентства Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Основанием для задержания стала "угроза национальной безопасности".

БИШКЕК, 28 мая — Sputnik. В Вильнюсе задержали шеф-редактора информагентства Sputnik Литва Марата Касема, сообщается в Telegram-канале "Ближнее зарубежье. Live".

Касем отправился в командировку и был задержан с формулировкой "угроза национальный безопасности". Для него установлен пятилетний запрет на въезд в Литву.

Год под стражей — все о деле журналиста Вышинского в одном видео - Sputnik Кыргызстан
Год под стражей — все о деле журналиста Вышинского в одном видео
В прошлые выходные в странах Европейского союза прошли выборы в Европарламент, а в Литве также состоялся второй тур президентских выборов. Sputnik Литва уделял выборным процессам большое внимание, как и к другим крупным событиям в стране. Победу на выборах главы государства одержал Гинтас Науседа, который в ходе избирательной кампании занимал достаточно сдержанную позицию, говорил о необходимости диалога с Россией и подчеркивал, что он "отличается" от действующего президента Дали Грибаускайте.

Как сообщает Sputnik Литва, это не первый случай, когда власти балтийских республик пытаются помешать работе российских СМИ. Так, летом прошлого года в аэропорту Риги полиция безопасности Латвии задержала шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса. Его допросили и отпустили почти через 12 часов. В пресс-службе Sputnik тогда отметили, что давление на журналистов стало нормой в странах Балтии, власти которых обеспокоены популярностью российского агентства.

Лента новостей
0