Сотрудники аэропорта "Манас" массово отравились в частной столовой

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкСтоловая. Архивное фото
Столовая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
При проверке выяснилось, что в заведении не соблюдаются санитарные нормы.

БИШКЕК, 23 июл — Sputnik. Десять сотрудников аэропорта "Манас" отравились в частной столовой, сообщил глава Департамента профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Толо Исаков.

Отравившиеся поступили в больницу 19-20 июля. Все жаловались на то, что им стало плохо после еды в точке общепита на территории аэропорта. Восемь человек были госпитализированы, двоим оказана амбулаторная помощь.

"Наши специалисты выехали на место и установили, что сотрудники аэропорта отравились кукси. Повар впервые сделал кукси по своему рецепту и поставил блюдо в неработающий холодильник. При проверке выяснилось, что в заведении не соблюдаются санитарные нормы", — рассказал Исаков.

Празднование Иди Курбона (Курбан-байрама) в Таджикистане - Sputnik Кыргызстан
На свадьбе в Токмоке отравились 174 человека. Стала известна причина
Он добавил, что столовую закрыли до устранения нарушений, а владельцев оштрафовали на 5 500 сомов.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас", представители Госсанэпиднадзора приходили с проверкой 20 и 22 июля. По данным пресс-службы, есть и другая версия происшествия — отравление сезонными фруктами. Отмечается, что на территории аэропорта работают несколько пунктов питания (столовые, кафе) и сотрудники самостоятельно выбирают, куда пойти.

Лента новостей
0