Избила ребенка до смерти за то, что описался в штаны, — судебные хроники сентября в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональный центр охраны материнства и детства в Бишкеке
Национальный центр охраны материнства и детства в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В больницу доставили трехлетнего малыша в тяжелом состоянии. Ребенка привезла родственница, которая заявила, что он упал... 

За каждым преступлением обязательно последует наказание — об этом свидетельствуют судебные процессы, которые проходили в Кыргызстане в сентябре. Мы выбрали самые резонансные дела из этого списка. Имена всех героев вымышлены.

Встреча с участковыми. Этот день работник метеостанции Азамат запомнит надолго. На общем собрании он сделал замечание коллеге Табылды за выпас коров на территории станции. Между мужчинами произошла словесная перепалка.

Архивное фото обвиняемого во время судебного процесса - Sputnik Кыргызстан
Ради пышной свадьбы дочери пенсионер пошел на преступление — истории августа
Табылды обратился за помощью к местным участковым милиционерам. Те пришли к Азамату. Они не представились и угрожали ему, потом заволокли в машину Табылды и там продолжили издевательства. В частности, потерпевший вспоминал, что один правоохранитель обещал изнасиловать его резиновой дубинкой, сняв это на камеру. По словам Азамата, милиционеры также грозились посадить его в "пинч-хату" (место, где содержатся заключенные, пережившие реальное или ритуальное сексуальное насилие, так называемые "опущенные").

Один из стражей порядка заявил в суде, что потерпевший вел себя неадекватно и пытался "удариться головой о боковые стекла машины". Суд оправдал одного обвиняемого, а других приговорил к 4,5 и 2,5 года лишения свободы.

Наказали нерадивого отца. Семейная жизнь этой пары продлилась два года. Их сыну был всего годик, когда родители развелись. Мать ребенка через суд потребовала от бывшего мужа выплаты алиментов, но тот все время находил отговорки, чтобы не делиться своим заработком (чуть больше 3 тысяч сомов в месяц). Так продолжалось в течение года, а потом женщина снова обратилась в суд. Теперь должник обязан выплатить не только 33,6 тысячи сомов в качестве алиментов, но и штраф — 30 тысяч.

Кровавая попойка. В тот день отец и сын попрошайничали, им удалось насобирать денег на водку. Слоняясь без дела, они встретили двух знакомых, которые тоже были не прочь выпить. Пока сын бегал за сигаретами, папаша и его приятель избили другого мужчину. Причина драки так и не была установлена: потерпевший уверял, что "защищал" телефон своей бабушки, который собутыльники предложили продать, а обвиняемые заявили, что тот первым начал... "ругаться матом". Суд назначил хулиганам по 45 и 50 часов общественных работ.

Самые криминальные районы Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Названы самые криминальные районы Бишкека — инфографика
Избил пожилого. В тот день Улугбек с друзьями пил водку во дворе. Мимо прошел 70-летний сосед. "Эй, толстый, иди сюда!" — окликнул старика Улугбек. Обидевшись, пожилой мужчина сказал в ответ что-то грубое.. Позже на суде Улугбек оправдывался: "Его вообще все называют толстым".

Мужчины начали ругаться, и Улугбек, схватив палку, избил старика. Его отогнали прохожие — женщины, которые начали громко кричать. К счастью, потерпевший отделался синяками и ссадинами, а Улугбека осудили на четыре года лишения свободы.

Потеря, обернувшаяся уголовным делом. Одного следователя отправили в командировку в Бишкек, чтобы забрать результаты судебно-психиатрической экспертизы по особо тяжким преступлениям. Непосредственно перед отъездом мужчина решил зайти в бар... и потерял папку с важными документами. Следователь соврал начальству, что его ограбили, но вскоре обман раскрылся, и виновному запретили три года работать в правоохранительных органах. Кстати, папку с документами нашли в парке.

История детоубийцы. В больницу доставили трехлетнего малыша в тяжелом состоянии. Ребенка привезла родственница, которая заявила, что он упал. Врачам не удалось спасти мальчика…

Судмедэксперты установили, что зафиксированные травмы не могли быть получены при падении, и женщину задержали. Как выяснилось, она избила малыша за то, что он описался. Родители погибшего заявили, что претензий к родственнице не имеют. Она проведет в колонии восемь лет и должна будет уплатить 90 тысяч сомов штрафа. У преступницы шестеро несовершеннолетних детей.

Мужчина с ножом в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как раскрыли убийство племянника депутата Жогорку Кенеша — события 1 октября
Попросила довезти до дома. Подсудимый недавно женился. В тот день он ехал на своем авто, когда его остановила 40-летняя женщина и попросила довезти до дома. Ее тело нашли спустя четыре дня, одежды на ней не было. Водитель заявил, что по дороге женщина выпила водки и попросила остановить машину, чтобы сходить в туалет. Дескать, он ждал ее 10 минут и уехал, решив, что она пошла домой сама. Подсудимый уверял, что как женщина пассажирка его не интересовала, так как дома ждала молодая супруга. Ему дали условный срок за изнасилование и оставление человека в опасности.

Лента новостей
0