Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров

© Sputnik / Табылды КадырбековЧасть жилмассива "Энесай" заблокирована милицией, идет проверка домов
Часть жилмассива Энесай заблокирована милицией, идет проверка домов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За годы независимости в Кыргызстане погибли 170 милиционеров. Этот материал посвящается сотрудникам милиции, которые не дожили до этого дня.

Республика 1 ноября отмечает День работника милиции. В этом году отечественной милиции исполняется 95 лет. К счастью, последние два года сотрудники органов внутренних дел не погибали при исполнении обязанностей. Но много тех, кто отдал жизнь, охраняя порядок. Сегодня президент Сооронбай Жээнбеков сказал, что за годы независимости погибли 170 милиционеров.

Sputnik Кыргызстан вспоминает милиционеров, погибших за последние девять лет.

Расстрел ночного патруля

Осенью 2010 года в городе Кызыл-Кия Баткенской области неизвестные на авто марки "Тико" расстреляли ночной милицейский патруль. Тогда погибли старшина Кылычбек Ысманов и младший сержант Гуламжан Бердалиев. Третий, Мухаммед Ибрагим Атаназаров, был ранен.

Убийц нашли. Бахромжона Шамшидинова приговорили к 14 годам тюрьмы. Его соучастники Умиджан Сабиров и Абдраимжан Юнусалиев получили по 3 года изоляции от общества. Несколько подозреваемых до сих пор находятся в розыске.

Расстрел на Жукеева-Пудовкина

 Президент Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков наградил 25 милиционеров по случаю праздника. Кто они
30 ноября 2010 года произошел теракт у входа во Дворец спорта имени Кожомкула в Бишкеке. Тогда там проходил судебный процесс по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года. Ранения получили четыре человека. Взрывное устройство было спрятано под канализационным люком членами террористической организации "Жайшуль-Махди".

Через год, 4 января 2011-го, в Бишкеке во время рейда у входа в одну из квартир в доме 8/1 по улице Жукеева-Пудовкина убили трех сотрудников милиции. Как оказалось, они опознали группу подозреваемых, проходивших по уголовному делу, связанному со взрывом. В какой-то момент один из преступников открыл стрельбу по милиционерам из автомата Калашникова. От ран силовики скончались на месте.

В ходе спецоперации по задержанию этой группировки в селе Арашан двое членов группы были убиты, третьего задержали. Не обошлось без жертв и среди правоохранителей — погиб сотрудник спецназа "Альфа".

Полковник

Полковник милиции Толкунбек Шоноев был убит в январе 2013 года. Когда он возвращался домой, его служебную "Дэу Нексию" в упор обстреляли неизвестные — одновременно с двух сторон. Милиционер скончался на месте, прибывшие медики обнаружили на теле три огнестрельных ранения.

Шоноеву было 35 лет, сиротами остались четверо детей. Было возбуждено три уголовных дела, семь участников преступления признали вину, их осудили к пожизненному лишению свободы.

Участковый подорвался у здания милиции

30 марта 2013 года у отделения милиции в новостройке "Ак-Орго" участковый Шамиль Усубалиев нашел у входа белый пакет, обмотанный скотчем.

При вскрытии "подарок" взорвался. Дома Шамиля Усубалиева ждали жена и двое маленьких детей...

Хотел повидать детей, а стал убийцей милиционера

Презентация цифровизированного командного центра в Бишкеке президенту Сооронбаю Жээнбекову - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков обратился к милиционерам и выдвинул требование
В июне 2014 года 43-летнего Александра Саяпина осудили на четыре года лишения свободы за хранение оружия с отбыванием наказания в колонии-поселении. В октябре Саяпин сбежал. Когда беглец шел домой, его поджидали двое оперативников. Во время погони 28-летний капитан милиции Бакай Сыдыгалиев получил пулю в голову и скончался на месте.

12 марта суд приговорил Саяпина к пожизненному лишению свободы.

Побег из СИЗО-50

В ночь на 12 октября 2015 года совершили побег девять заключенных из СИЗО № 50. При этом они убили трех сотрудников ГСИН и ранили одного. Последний скончался на следующий день. 

Но этим дело не ограничилось: следующей жертвой беглецов стал сотрудник СОБРа Толобек Исмаилов. 22 октября 2015 года в микрорайоне "Достук" началась спецоперация по ликвидации последнего из бежавших заключенных — Алтынбека Итибаева. На этом задании и погиб Исмаилов

Мужчина проработал в органах внутренних дел более четырнадцати лет. Он служил в элитных подразделениях МВД — специальном отряде быстрого реагирования и ГУБОП, участвовал во многих спецоперациях по задержанию преступников.

У погибшего в спецоперации сотрудника СОБРа остались жена и трое детей.

Спасение утопающей — дело чести милиционера

Подготовка к открытию Центра предоставления государственных услуг МВД КР - Sputnik Кыргызстан
Получивший камнем по голове в Кой-Таше милиционер награжден медалью "Эрдик"
В Токмоке сотрудник милиции погиб, пытаясь спасти тонущую женщину. По вызову очевидцев первыми приехали сотрудники МВД. Младший сержант Тынчтык Абдрахманов не раздумывая бросился в воду, чтобы помочь.

Из-за сильного течения ни он, ни девушка не смогли выплыть, обоих унесло течением. Через несколько часов тела сотрудника милиции и женщины нашли в конце быстротока вдоль автодороги Бишкек — Кемин.

Без отца остались двое маленьких детей.

Убит во время обычного рейда

В ноябре 2015 года во время обычного рейда был убит младший лейтенант Актилек Абдувалиев. При проведении "отработки" сотрудник МВД хотел проверить документы лиц, подозреваемых в серийных кражах, однако один из них в упор три раза выстрелил в участкового. Он умер на месте. 

© пресс-служба ГУВД города БишкекМладший лейтенант Актилек Абдувалиев. Архивное фото
Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров - Sputnik Кыргызстан
Младший лейтенант Актилек Абдувалиев. Архивное фото

Погибший милиционер раскрыл ряд резонансных преступлений. Он был одним из лучших сотрудников по своему направлению. Преступников уничтожили при оказании сопротивления во время задержания около рынка "Мадина" в Бишкеке.

Старшину застрелил коллега

© Фото / пресс-служба МВД КРСотрудник ГУГССО МВД КР по городу Нарын, старшина милиции Жолдошбек уулу Адилет
Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров - Sputnik Кыргызстан
Сотрудник ГУГССО МВД КР по городу Нарын, старшина милиции Жолдошбек уулу Адилет

25 октября 2017 года в Нарыне жертвой убийства по неосторожности стал сотрудник Управления специализированной службы охраны Жолдошбек уулу Адилет. Вечером в оружейной комнате городского ОВД при сдаче оружия в старшину случайно выстрелил 26-летний старший сержант.

Погиб от удара ножом

Об этой трагедии бишкекчане узнали 26 октября 2017 года, когда на пересечении улиц Боконбаева и Исанова обнаружили тело 25-летнего лейтенанта милиции Уларбека Майрамбекова. Покойный работал в службе криминальной милиции Первомайского РУВД. Накануне он сдал завершенные дела, табельное оружие и написал рапорт об отпуске. На записи камеры наблюдения видно, как неизвестный ударил милиционера ножом

Автоинспектор погиб в ДТП

В конце июня 2017 года в Чолпон-Ате патрульных милиционеров сбила машина Subaru Forester, один из них умер в больнице. 

25-летний водитель ехал по улице Советской и в районе центральной мечети внезапно повернул в сторону двух сотрудников УПМ, стоявших возле служебного авто. Один инспектор получил смертельные травмы, второй успел отскочить

Убила возлюбленная

В конце июня 2017 года погиб сотрудник Государственной специализированной службы охраны по Свердловскому району Бишкека. Согласно информации МВД, он хотел признаться в любви 17-летней девушке, предложить ей руку и сердце. "По неизвестной причине они поругались. Парень вложил в руку девушки нож и попросил ударить его. Она ударила", — сообщала пресс-служба ведомства.

Милиционера убили из ревности

© Фото / Зульфия ТургуноваУбийство подполковника Таирбека Уларова в Оше
Погибли, охраняя порядок, — истории убитых в Кыргызстане милиционеров - Sputnik Кыргызстан
Убийство подполковника Таирбека Уларова в Оше

24 марта 2017 года в Оше нашли тело подполковника милиции, работавшего в отделе борьбы с наркотиками. Страж порядка пропал тремя днями ранее, его тело обнаружили в автомобиле Mitsubishi. Спустя время подозреваемого задержали. Он признался, что приревновал к милиционеру супругу и избил того камнем.

Лента новостей
0