Мужчина угрожал застрелить егеря и эколога на Иссык-Куле — видео инцидента

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкОхотник. Архивное фото
Охотник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Конфликт произошел между местным жителем, экологом и егерем после убийства краснокнижного архара на территории охотничьего угодья.

БИШКЕК, 18 янв — Sputnik. В Сети появилось видео инцидента, как мужчина угрожал застрелить сотрудника Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства (ГАООСЛХ) и егеря.

Ролик распространяется в Instagram. На кадрах видно, как в горной местности мужчина верхом на лошади угрожает ружьем и требует прекратить съемку на смартфон. Те в свою очередь пытаются успокоить его.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oppa (@oppa_kg)

В пресс-службе Гослесхоза подтвердили, что речь идет об инциденте на территории охотничьего угодья в Джеты-Огузском районе.

Ранее в ведомстве сообщили, что сотрудника агентства и егеря незаконно удерживали три часа.

Выяснилось, что они пытались задержать мужчину за незаконный отстрел краснокнижного архара (барана Марко Поло). Охотником оказался местный житель. Сотрудник Гослесхоза и егерь пытались отобрать у него оружие и тушу архара, а также оформить протокол, но он оказал сопротивление, угрожал застрелить и ускакал на лошади, отмечалось в сообщении.

За незаконный отстрел косули задержан браконьер - Sputnik Кыргызстан
На Иссык-Куле на 50 тысяч сомов оштрафован браконьер, убивший косулю
Потом, как сообщили в агентстве, он вернулся с приятелем и, захватив сотрудника ведомства и егеря охотничьего угодья, не отпускал их более трех часов. Ранее в ведомстве сказали, что у сотрудника ведомства и егеря забрали смартфоны и удалили с них видео.

Сотрудник Гослесхоза обратился в милицию. Подозреваемому грозит уголовная ответственность по статьям 145 "Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья" и 293 "Уничтожение животных" УК КР. Помимо этого, в суд переданы материалы дела об отстреле краснокнижного животного. Мужчине грозит штраф в миллион сомов.

Кроме того, незаконная охота с причинением крупного ущерба наказывается штрафом от 50 тысяч до 70 тысяч расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Лента новостей
0