Судья оправдал изнасиловавшего в туалете 13-летнюю девочку — депутат ЖК

© Фото / пресс-служба ЖК / Ашыркул ОморкуловДепутат ЖК Айсулуу Мамашова
Депутат ЖК Айсулуу Мамашова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Мамашовой, обвиняемый был оправдан, потому что у него есть родственники, работающие в правоохранительных органах.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Судья оправдал 22-летнего кыргызстанца, обвиняемого в изнасиловании 13-летней девочки в туалете одного из торгово-развлекательных центров Бишкека, заявила депутат Айсулуу Мамашова на заседании Жогорку Кенеша.

Судебный зал верховного суда КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Дело об изнасиловании 13-летней девочки — Верховный суд КР ответил депутату
По ее словам, это дело рассматривал судья Первомайского районного суда Айбек Эрнис уулу. Он вынес решение, что "девочка не была изнасилована", и освободил подсудимого от ответственности. Судья также обязал мать девочки выплатить оправданному компенсацию морального ущерба. Семья обжаловала решение в городском суде, однако тот оставил его в силе. Сейчас пострадавшая сторона обращается в Верховный суд.

"Недавно мы отмечали День защиты детей... Ко мне обратились мать и адвокат девочки, которую изнасиловали в столичном торговом центре. Несмотря на то что есть заключение экспертизы с доказательствами, известный многим судья Айбек Эрнис уулу оправдал подозреваемого. До сих пор он на свободе. Причина тому — его родственники, работающие в органах", — заявила Мамашова.

Арест подозреваемых в КР - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке из УВД сбежал подследственный — фото. Объявлен план "Сирена"
Народная избранница отметила, что сумму компенсации морального вреда подозреваемая сторона устанавливает самостоятельно.

"Я очень недовольна судьей Айбеком Эрнис уулу. Должна же быть совесть, он не думает о судьбе девочки! Прошу Верховный суд рассмотреть это дело объективно. Прокуроры тоже не могут защитить интересы пострадавшей", — подчеркнула депутат.

Она напомнила, что преступление было совершено еще в 2016 году.

Напомним, судья Айбек Эрнис уулу ранее рассматривал такие резонансные дела, как арест Омурбека Текебаева и убийство 7-летнего мальчика.

Лента новостей
0