Перестрелка на границе с Таджикистаном — стороны проведут 2 расследования

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащие. Архивное фото
Военнослужащие. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сегодня со стороны Таджикистана стреляли в кыргызстанского пограничника. Погранслужба РТ позже заявила, что в результате стрельбы скончался садовник из Исфары.

БИШКЕК, 6 авг — Sputnik. Кыргызстан и Таджикистан приняли решение провести два односторонних расследования по фактам ранения и смерти людей в ходе перестрелки, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы КР.

Ранее стало известно, что сегодня, 6 августа, со стороны Таджикистана, предположительно, из охотничьего ружья стреляли в кыргызстанского пограничника — он получил сквозное ранение руки. Погранслужба РТ позже заявила, что в результате стрельбы скончался садовник из Исфары.

Стрельба на границе: Погранслужба КР уточняет версию о гибели таджикистанца

После прошла встреча заместителей глав Баткенской (Кыргызстан) и Согдийской (Таджикистан) областей, пограничных представителей и правоохранителей двух стран.

"В ходе встречи были уточнены данные таджикской стороны об огнестрельном ранении и последующей смерти гражданина РТ. Участники встречи приняли решение о проведении каждой из сторон расследований по двум фактам: ранения военнослужащего ГПС КР и смерти от полученного огнестрельного ранения таджикистанца", — отмечается в релизе.

На границе Кыргызстана поймали сбежавших в Узбекистане заключенных

По данным пресс-службы ГПС, на встрече говорили о необходимости усиления взаимодействия государственных органов, организации встреч для оперативного решения возникающих проблем и предотвращения инцидентов на границе и приграничных территориях.

Стороны также продолжат разъяснительную работу среди населением приграничных районов.

Сейчас обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Лента новостей
0