Должен 507 млн сомов, но скрылся — в Болгарии задержали сына депутата ЖК

© AFP / HOСотрудники полиции Болгарии во время рейда. Архивное фото
Сотрудники полиции Болгарии во время рейда. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Пользователи соцсетей пишут, что Данияр Ибраев является сыном депутата ЖК Саматбека Ибраева. Некоторые граждане публично заявляли, что он задолжал им крупную сумму.

БИШКЕК, 9 сен — Sputnik. Начат процесс экстрадиции в КР задержанного в Софии (Болгария) кыргызстанца Данияра Ибраева, который подозревается в мошенничестве, сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

В милицию обратились несколько строительных компаний, которые заявили, что Ибраев обманным путем завладел крупными средствами.

"Правоохранительные органы установили, что Ибраев Данияр Саматбекович 1992 года рождения, гендиректор ОсОО "Строймир", с декабря 2018-го по 2019 год обманным путем (под предлогом поставки строительной арматуры) завладел денежными средствами семи потерпевших в особо крупном размере. Общий ущерб составил 507 352 049 сомов", — говорится в сообщении.

Эпизоды были зарегистрированы ЕРПП по статье 204 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР.

Клиентка угрожала влиятельным мужем — сотрудница лаборатории из КР

24 декабря 2019 года Ибраева заочно уведомили о подозрении в семи фактах мошенничества. В тот же день Свердловский райсуд столицы заочно избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. 26 декабря подозреваемый был объявлен в международный розыск, в том числе по линии Интерпола. 

28 февраля 2020 года, в соответствии с сообщением Интерпола, Данияра Ибраева задержали в столице Болгарии.

ГУВД Бишкека просит всех, кто пострадал от действий Ибраева, обращаться в милицию.

Пользователи соцсетей указывают, что Данияр Ибраев является сыном депутата ЖК, экс- руководителя аппарата парламента Ибраева Саматбека Кулукеевича. Некоторые граждане публично заявляли, что он задолжал им крупную сумму и не возвращает.

Согласно электронной базе данных юридических лиц Министерства юстиции, руководителем ОсОО "Строймир" является Ибраева Эркингуль Кулукеевна. Также, согласно списку избирателей на сайте ЦИК, Данияр и Саматбек Ибраевы голосуют на одном избирательном участке в Иссык-Кульской области.

 

Лента новостей
0