Заведено дело о покупке 13 машин "скорой" по завышенным ценам — Финпол

© Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев13 новых машин скорой помощи переданы организациям здравоохранения КР. Архивное фото
13 новых машин скорой помощи переданы организациям здравоохранения КР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Минздрав закупил 13 автомобилей в июле этого года и распределил их по регионам. Также сообщалось о покупке еще стольких же машин в сентябре.

БИШКЕК, 19 окт — Sputnik. Начато досудебное производство по факту покупки 13 машин скорой медицинской помощи, сообщили в Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП, Финансовая полиция).

Дело заведено в отношении ответственных лиц Минздрава и других уполномоченных органов, рассказали в пресс-службе ведомства.

Финпол отмечает, что по завышенным ценам закуплены 10 машин марки "Газель Соболь" и три Ford Transit. Общая сумма составила около 1 миллиона долларов.

"В результате государству нанесен значительный ущерб", — отметили в Финполе.

Данный факт расследуется, устанавливается круг причастных к делу высокопоставленных чиновников, добавили в ведомстве.

В ближайший круг Райыма Матраимова входили около 40 человек — ГКНБ

В июле в Минздраве сообщили о приобретении автомобилей за 764 900 долларов. Пользователи социальных сетей считают, что машины должны стоить в два раза дешевле. В Минздраве тогда пояснили, что у машин комплектация лучше, нежели у базовых авто.

Деньги были предоставлены в рамках проекта Всемирного банка "Повышение устойчивости к рискам стихийных бедствий в Кыргызстане" (ERIK). Машины распределили по всем областям страны.

После сообщалось, что в сентябре поступит еще 13 машин.

Лента новостей
0