Безапелляционный тон — Верховный суд недоумевает от сообщения ГКНБ

Подписаться
ГКНБ ранее заявил, что Верховный суд и глава частной компании присвоили грантовые деньги, выделенные Евросоюзом на цифровизацию судов.

БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Верховный суд КР прокомментировал сообщение Антикоррупционной службы (АКС) ГКНБ о "выявлении фактов коррупции и утечки сведений, составляющих служебную тайну", при разработке и внедрении автоматизированной информационной системы (АИС) "Местный суд" в органах судебной власти.

Сегодня, 22 октября, госкомитет сообщил, что АКС получила данные о причастности отдельных должностных лиц Верховного суда и некоторых IT-компаний к преступлениям, связанным с разработкой и внедрением указанной АИС.

Верховный суд обеспокоен этой информацией. Отмечается, что судебная власть "беспрерывно вела и далее будет вести борьбу с коррупционными проявлениями как среди судей, так и среди других сотрудников судебных органов".

Матраимовские схемы — не фейк, заявил вице-премьер Максат Мамытканов

"Безапелляционный тон заявления пресс-службы ГКНБ, обвиняющей руководство Верховного суда в неправомерных действиях, вызывает недоумение. Такого рода заявление нарушает незыблемый конституционный принцип презумпции невиновности", — говорится в релизе.

ВС выражает уверенность, что следствие установит виновных, если таковые имеются, как среди работников судебной системы, так и среди представителей частных организаций.

Подробности уголовного дела.

Лента новостей
0