Ситуация на кыргызско-таджикской границе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2022
Конфликт на границе с Таджикистаном
16 сентября 2022 года таджикская сторона начала обстрел кыргызских позиций в шести местах, сообщили в ГКНБ Кыргызстана. Обстановка на границе характеризуется как напряженная.

Число погибших на границе возросло до 33 — глава Минздрава КР

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкПациент в больничной койке. Архивное фото
Пациент в больничной койке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Ранее сообщалось о 31 погибшем. Из 154 пострадавших, по оперативным данным, 121 — гражданские лица, уточнил Минздрав.

БИШКЕК, 1 мая — Sputnik. Число кыргызстанцев, погибших вследствие приграничного конфликта, достигло 33, заявил Sputnik глава Минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

"Недавно поступили двое погибших и двое раненых", — заявил министр.

Ранее сообщалось о 31 погибшем. Из 154 пострадавших, по оперативным данным, 121 — гражданские лица, уточнил Минздрав.

Конфликт на границе

Военнослужащий производит стрельбу из пулемета во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Военные Таджикистана открыли огонь по домам в местности Арка — Погранслужба
28 апреля граждане РТ начали грузить щебень с берега реки Ак-Суу в трех-четырех метрах от условной линии госграницы. Затем таджикская сторона решила установить камеры видеонаблюдения на столбах ЛЭП у водозабора "Головной" в Баткенском районе. С обеих сторон собрались 100-150 человек, они начали забрасывать друг друга камнями. К вечеру обстановка стабилизировалась — были проведены переговоры, и таджикская сторона согласилась демонтировать камеры, однако обещания не выполнила.

Ситуация на границе обострилась 29 апреля утром. Военные Кыргызстана и Таджикистана вели перестрелку на протяжении дня. В трех айыльных аймаках Баткенской области был введен режим ЧС.

Министерства иностранных дел Кыргызстана и Таджикистана после нескольких переговоров достигли договоренности о полном прекращении огня с 20:00 и об отводе военных сил к местам прежней дислокации. Ночью стало известно, что, несмотря на договоренности, в приграничных селах Лейлекского района велась стрельба, сожжены дома кыргызстанцев.

Жители села Кызыл-Бел несут вахту на дороге в Баткенской области близ границы Таджикистана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.05.2021
Ситуация на границе с Таджикистаном 1 мая — что происходит сейчас
30 апреля переговоры продолжались, сообщалось, что временами происходит перестрелка. К вечеру было заявлено, что стороны отводят войска.
1 мая Погранслужба сообщила, что обстановка на границе оценивается как стабильная, инциденты и перестрелки за ночь не зафиксированы. Однако ближе к полудню обстановку пограничники оценили уже как относительно напряженную — на территории Таджикистана зафиксировали движение военной техники в направлении границы.
По последним данным, в эти дни погибли 33 кыргызстанца, пострадали 154.

1-2 мая в Кыргызстане объявлены днями национального траура.

Лента новостей
0