Жестокое убийство таксиста в Узгене — суд вынес приговор подросткам

© AP Photo / Jessica HillСудья держит молоток. Архивное фото
Судья держит молоток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
Подписаться
Громкое убийство таксиста произошло летом 2020 года. В милиции отмечали, что поводом для преступления послужили 50 сомов.

БИШКЕК, 11 мая — Sputnik. Подозреваемые в убийстве таксиста в Узгенском районе признаны виновными и приговорены к 12 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба Ошского областного суда.

Ошский городской суд признал 18-летнего Э. И. виновным по статьям 130 "Убийство", 206 " Угон автомототранспортного средства", 210 "Уничтожение или повреждение чужого имущества" Уголовного кодекса КР, а также по статьям 131 и 172 Кодекса о проступках. Его оштрафовали на 70 тысяч сомов и осудили на 12 лет заключения.

Ситуация у школы в Казани, в которой подросток открыл огонь - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.05.2021
В Казани подросток устроил стрельбу в школе. Известно о 9 погибших — видео
Семнадцатилетний М. уулу А. приговорен к лишению свободы на 12 лет и штрафу в 15 тысяч сомов.

Ранее под стражу были водворены еще два подростка, которых подозревали в сокрытии преступления. Оба признаны виновными, но с учетом их возраста применена мера наказания, предусмотренная статьями 104 "Передача под надзор с предупреждением" и 105 "Ограничение поведения с предупреждением", сроком на три года.

Адвокаты осужденных обратились с апелляционной жалобой в Ошский областной суд.

Подробности дела

24 июля с заявлением в милицию обратилась жительница села Зергер. Она сообщила, что ее 29-летний сын 19 июля выехал вечером из дома на своем автомобиле ВАЗ и не вернулся. Вечером того же дня нашли сгоревшую машину. Выяснилось, что за двое суток до этого ее потушил местный житель. Для определения причин возгорания была назначена техническая экспертиза.

27 июля на берегу реки Кара-Дарыя в сельском округе Кароол нашли обгоревшее тело 29-летнего мужчины. По подозрению в преступлении были задержаны подростки 16 и 17 лет.

Сотрудник милиции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.05.2021
Убийство Айзады — милиция подтвердила, что ее изнасиловали
Следствие выяснило, что погибший подрабатывал таксистом. В день трагедии два парня попросили довезти их до убойного цеха на окраине Узгена, договорившись об оплате в 150 сомов. Добравшись до места назначения, водитель якобы начал возмущаться, что дорога очень долгая, и потребовал 200 сомов. Началась драка — в результате мужчину задушили веревкой. По версии милиции, чтобы избавиться от тела, приятели облили его бензином и подожгли. Автомобиль они угнали и на следующий день подожгли недалеко от села Баш-Добо.

Известно, что погибший работал охранником в одном из банков Узгена. Дома его не дождались беременная жена и двое детей.

Лента новостей
0