Кыргызстан потребовал от таджикской стороны вернуть пограничника — ПС ГКНБ

© Sputnik / Табылды КадырбековВоеннослужащий с автоматом Калашникова во время учений. Архивное фото
Военнослужащий с автоматом Калашникова во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Пограничный представитель КР потребовал от таджикской стороны вернуть кыргызского военнослужащего, задержанного в ходе инцидента.

БИШКЕК, 9 июл — Sputnik. В ходе перестрелки на кыргызско-таджикской границе в районе перевала Чашмагильдан 8 июля один военнослужащий Пограничной службы ГКНБ Кыргызстана был задержан таджикскими пограничниками и уведен на территорию РТ, сообщила пресс-служба ведомства.

"В настоящее время пограничные представители двух стран находятся на месте перестрелки и проводят разбирательство по данному факту. Пограничный представитель КР по Баткенскому участку Кыялбек Толонбаев потребовал от таджикской стороны вернуть военнослужащего, задержанного в ходе инцидента", — говорится в сообщении.

Пограничник в одном сел Лейлекского района на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.07.2021
Перестрелка на границе с Таджикистаном — погиб пограничник Кыргызстана
Переговоры продолжаются. По предварительным данным, с таджикской стороны также есть погибшие и раненые.

В Погранслужбе отметили, что 8 июля около 17:00 на кыргызско-таджикском участке границы в местности перевала Чашмагильдан пограничный наряд КР подвергся внезапному нападению военных РТ. Произошла перестрелка, в результате которой погиб военнослужащий ПС Кыргызстана.

Лента новостей
0