В Кыргызстане задержан террорист-смертник, прибывший из-за рубежа, — ГКНБ

© AFP / Marvin RECINOSМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Задержанный планировал совершить террористический акт в качестве смертника (шахида) в одной из стран СНГ, отмечает спецслужба.

БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. В Кыргызстане задержан террорист-смертник, сообщила пресс-служба ГКНБ.

22 июля госкомитет в партнерстве со спецслужбами задержал иностранного боевика Х. А., прибывшего в республику с диверсионно-подрывными целями. Установлено, что иностранец поддерживал устойчивую связь с террористическим подпольем отдельных стран СНГ, оказывал им идеологическую поддержку и планировал совершить террористический акт в качестве смертника (шахида) в одной из стран СНГ.

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРВ Кыргызстане задержан террорист-смертник
В Кыргызстане задержан террорист-смертник, прибывший из-за рубежа, — ГКНБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2021
В Кыргызстане задержан террорист-смертник
"В связи с военно-политической ситуацией в Афганистане международные террористические организации предпринимают попытки заслать террористов в страны исхода и реанимировать там внутреннее подполье  для организации террористической деятельности и дестабилизации общественно-политической ситуации", — говорится в сообщении. 

ГКНБ заявляет, что религиозно-экстремистские организации активизировались в популяризации деструктивной идеологии. Госкомитет призывает граждан быть бдительнее и при признаках подготовки к преступлению террористического характера незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Лента новостей
0