Календарь орозо-2017: время начала воздержания и разговения

Подписаться
Орозо (священный месяц Рамазан, Рамадан) в этом году, по данным ДУМК, предположительно, начнется 27 мая. Точная дата начала поста станет известна по итогам наблюдения за луной в канун поста. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза.
Рамазан — месяц священного поста у мусульман, один из пяти столпов ислама. Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости, а также не угодных Богу деяний. Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза).
Этот календарь поста составлен при поддержке отдела фатвы Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) и содержит расписание для всех регионов страны. В календаре орозо указано, когда начинается (начало воздержания) и заканчивается (время разговения) пост.
В Рамазан мусульмане стремятся побороть свои пороки и жить с чистыми помыслами. Орозо длится 29 или 30 дней — в зависимости от лунного календаря. Соответственно в этом году он может завершиться 24 или 25 июня.
Как сообщили в ДУМК, в зависимости от появления луны начало орозо может измениться на один день.
Календарь Орозо-2021, составленный в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Кыргызстана.
Как соблюдать орозо? Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в материале Sputnik Кыргызстан>>
Лента новостей
0