Вот что выгодно выращивать! 5 дорогих продуктов из КР, раскупаемых в ЕАЭС

Подписаться
На какие сельхозкультуры стоит обратить внимание отечественным фермерам, чтобы хорошо заработать? Ответ на этот актуальный вопрос ищите в нашей инфографике.

Какую продукцию из Кыргызстана отправляли на экспорт в страны ЕАЭС в 2018 году, выяснила Евразийская экономическая комиссия. Корреспондент Sputnik внимательно изучил информацию и составил топ-5 сельскохозяйственных продуктов, которые выгодно выращивать кыргызстанским фермерам.

Возглавляют "дорогой" рейтинг срезанные цветы и бутоны: килограмм необычной продукции стоит 318 сомов. Немного отстают от них орехи, которые отправлялись в страны Евразийского экономического союза по 296 сомов за кило. Нужно отметить, что поставки этого продукта по сравнению с 2017 годом существенно возросли.

На третьем месте в списке самых дорогих фермерских продуктов, активно покупаемых в странах ЕАЭС, арахис: один килограмм земляного ореха экспортировался по 78 сомов. Следом за ним идут семена подсолнечника.

Замыкают пятерку лидеров свежие абрикосы, вишня, черешня, персики, сливы и терн. В прошлом году килограмм этой продукции отправляли в страны ЕАЭС по 59 сомов.

Уборка сои в Краснодарском крае - Sputnik Кыргызстан
У главы Минсельхоза КР соя в 4 раза дороже, чем на рынке. Сельчане в шоке
Показателен для кыргызстанцев и объем экспорта продукции. Здесь пальма первенства за сушеными бобовыми: в прошлом году было экспортировано 6,5 тысячи тонн этой продукции на 366 миллионов долларов.

На втором месте свежие абрикосы, вишня, черешня, персики и сливы. Следом в рейтинге по объему экспорта расположились свежие яблоки, груши и айва. В топ вошли и орехи: в страны Евразийского экономического союза было отправлено чуть меньше 600 тонн этого продукта на 169 миллионов сомов. Также из Кыргызстана в значительных объемах экспортируются виноград и изюм.

Но популярностью в странах ЕАЭС пользуются не только фермерские продукты из Кыргызстана. К примеру, продажи обоев кыргызстанского производства увеличились почти в 8 раз! Подробности смотрите в другой нашей инфографике.

Лента новостей
0