Где в Кыргызстане хранятся запасы урана — "радиоактивная" карта

Подписаться
Жители Иссык-Кульской области выступают против работ на урановом месторождении Таш-Булак. Sputnik изучил карту полезных ископаемых КР и выяснил, где в стране находятся запасы радиоактивных металлов.

Самым крупным месторождением урана и тория в республике является Кызыл-Омпульская группа россыпей, об этом говорится в Реестре месторождений и проявлений полезных ископаемых. В составе группы пять россыпей: Баке, Узунсай, Тюндюк, Оттук и Таш-Булак. Условия для разработки последнего месторождения считаются благоприятными, однако недалеко находится водохранилище.

Репортаж с крупнейшего кладбища радиоактивных отходов Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Репортаж с крупнейшего кладбища радиоактивных отходов Кыргызстана
Также к крупным относится месторождение Байдамтал в Базар-Коргонском районе. По прогнозам специалистов, там может быть 300 тысяч тонн ванадия, 20 тысяч тонн молибдена и уран. Правда, приступить к разработке не позволяют сложные географические условия.

Всего в Кыргызстане 45 месторождений радиоактивных металлов. Перспективы некоторых не изучены или ограничены из-за труднодоступности районов. Немалая часть объектов уже освоена — обработано 38 процентов месторождений.

Уран используется в качестве топлива для ядерных реакторов, его применяют в промышленности, медицине и геологии — при определении возраста минералов и горных пород. Обедненный уран используют при изготовлении бронебойных сердечников.

Тем временем ценным ресурсом Кыргызстана выступает природа: посмотрите, сколько мы заработали на иностранных туристах в прошлом году.

Лента новостей
0