Где в Кыргызстане больше всего оставленных детей — инфографика о миграции

Подписаться
Результаты масштабного опроса показали, что лучше всего ситуация складывается в Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской областях.

Хотя бы один из родителей каждого восьмого ребенка в Кыргызстане живет за границей — об этом свидетельствуют итоги последнего мультииндикаторного кластерного обследования, проведенного Национальным статистическим комитетом и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Мужчина стоит над девушкой. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Избиение за отказ в интиме мужу — каждая 12-я кыргызстанка считает это нормой

Больше всего детей, у которых по меньшей мере один родитель — мигрант, живет в Ошской и Джалал-Абадской областях: в этих регионах число оставленных детей достигло 18 процентов. На втором месте Ош: там показатель всего на два процента ниже. Тройку замыкает Баткенская область: у 14 процентов несовершеннолетних хотя бы один из родителей находится за рубежом.

Меньше всего детей, у которых как минимум один родитель живет за пределами КР, зарегистрировано в Нарынской области.

Важно отметить, что у 4 процентов кыргызстанцев младше 17 лет за рубежом находятся и отец, и мать.

Как можно исправить ситуацию и помочь детям, растущим без родительского внимания, рассказал глава отдела по защите детей представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане Лучио Сарандреа.

"Миграция в экономических целях — это свободный выбор людей. Государство должно стремиться к тому, чтобы его граждане имели выбор и не были вынуждены мигрировать в другую страну. ЮНИСЕФ решительно выступает за то, чтобы у каждого оставленного родителями-мигрантами ребенка имелись такие же возможности, как и у других ребят, в частности, чтобы за каждым маленьким кыргызстанцем был закреплен законный представитель, ответственный за его безопасность и благополучие", — отметил Сарандреа.

Он подчеркнул, что, в отличие от других стран Центральной Азии, из Кыргызстана на заработки уезжают как женщины, так и мужчины.

Какие еще выводы были сделаны по итогам этого исследования, читайте в другом материале

Лента новостей
0