Неутешительные цифры о работе милиции — мнение жителей Бишкека и новостроек

Подписаться
Корреспондент Sputnik Кыргызстан изучил итоги масштабного виктимологического исследования, затронувшего тему отношения граждан к работе милиции. Любопытные результаты опроса смотрите в этой инфографике.

 

Как жители Бишкека и новостроек относятся к работе милиции, выяснили специалисты Национального статистического комитета. Они провели опрос среди жителей четырех районов столицы и десяти пилотных новостроек ("Ак-Ордо", "Рухий Мурас", "Ак-Бата", "Эне-Сай", "Бакай-Ата", "Ак-Тилек", "Мурас-Ордо", "Калыс-Ордо", "Жениш", "Колмо"). В анкетировании участвовали 1 990 человек от 18 до 65 лет.

Самые криминальные места в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Самые криминальные места в Кыргызстане — рейтинг 2018 года

Исследование проводилось в ноябре-декабре прошлого года при содействии Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в КР.

Один из разделов анкеты был посвящен причинам, по которым пострадавшие решили не обращаться в милицию. Около 29 процентов бишкекчан ответили, что не стали подавать заявление в правоохранительные органы, потому что "это бесполезно: сотрудники правопорядка ничего не будут делать". Немногим чаще той же позиции придерживались и жители новостроек.

Однако не всегда жертвы преступлений умалчивали о произошедшем из-за отношения к милиции. К примеру, 26 процентов опрошенных бишкекчан заявили, что ущерб от незаконного деяния был недостаточно велик, чтобы писать заявление. Еще 20 процентов столичных жителей предпочли решить проблему самостоятельно.

61 процент обратившихся в милицию отметили, что не получили никакого результата: преступники остались на свободе, а пропажа не нашлась.

Больше половины респондентов (54 процента) считают работу милиции неудовлетворительной. Нужно отметить, что жители новостроек продемонстрировали более скептическое отношение к качеству деятельности правоохранительных органов.

Восемь процентов всех участников исследования лично контактировали с милиционерами, почти треть из них (30 процентов) столкнулись с вымогательством взятки. При этом каждый десятый из числа опрошенных признался, что сам был заинтересован в мздоимстве.

Кстати, у нас есть еще одна инфографика, связанная с обеспечением правопорядка, которая касается всех кыргызстанцев. Мы подготовили подборку действующих штрафов, о существовании которых вы могли и не знать.

 

Лента новостей
0