Любопытные цифры о госслужащих в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
О численности госслужащих в нашей стране ходит немало слухов. Сколько людей в действительности трудится на госслужбе, какой стаж они имеют и на кого учились в университете? Ответы на эти вопросы смотрите в инфографике Sputnik Кыргызстан.

Любопытной статистикой о государственных служащих в Кыргызстане поделилась Государственная кадровая служба. Информация представлена без учета военных, правоохранительных и дипломатических структур госслужбы.

По данным ведомства, в стране трудятся 15 873 государственных служащих, при этом большая половина из них (59 процентов) — мужчины. Львиная доля относится к категории административных служащих, остальные занимают специальные или политические должности.

Как жители Кыргызстана относятся к работе милиции - Sputnik Кыргызстан
Неутешительные цифры о работе милиции — мнение жителей Бишкека и новостроек
Что касается стажа работы, то 880 сотрудников работают на госслужбе больше 30 лет! Около 1,5 тысячи человек могут похвастать, что трудятся на позиции государственного служащего от 21 года до 25 лет. Почти 3 тысячи госслужащих имеют за спиной от шести до десяти лет опыта работы.

Новичков тоже немало: менее года на позиции административного служащего трудятся 718 сотрудников, при этом 2,5 тысячи имеют стаж от одного года до трех лет.

Чаще всего госслужбе посвящают себя люди с экономическим образованием. Конкуренцию по численности им могут составить лишь юристы. Тройку лидеров популярных специальностей среди госслужащих замыкают гуманитарные направления. Следом расположились технари и сельскохозяйственники.

Меньше всего госслужащих имеют образование в сфере информационных технологий и естественных наук.

Кстати, не так давно мы выяснили, в каких сферах трудится больше всего кыргызстанцев. Узнайте, сколько человек работают с вами в одной области, из этой инфографики.

Лента новостей
0