Как изменились штрафы за нарушения ПДД в Кыргызстане — наглядно

Подписаться
С 16 января 2020 года в Кыргызстане изменились размеры штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Соответствующий закон подписал президент Сооронбай Жээнбеков.

Основная часть изменений коснулась деяний, предусмотренных статьей 123-1 Кодекса КР о нарушениях. Как сообщается на сайте главы государства, такое решение позволит разграничить ответственность граждан на основании принципов справедливости и гуманизма, а также установить адекватные размеры штрафов за отдельные категории нарушений.

Штрафы за некоторые нарушения ПДД снизились в три раза: с трех до одной тысячи сомов. Речь идет о тех случаях, когда водитель:

  • проигнорировал дорожный знак;
  • не выполнил требования дорожной разметки (кроме случаев, когда он нарушил правила обгона или маневрирования с выездом на встречку);
  • пренебрег правилами остановки или стоянки;
  • нарушил безопасную дистанцию либо правила расположения машин на проезжей части или правила движения по автомагистралям;
  • не остановился перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика;
  • нарушил правила обгона или маневрирования без выезда на встречку;
  • нарушил правила использования фар или предупредительных сигналов (кроме требования движения на всех механических транспортных средствах в светлое время суток, вне населенных пунктов с включенным ближним светом фар).

Штрафы за нарушения, о которых кыргызстанцы могут не знать  - Sputnik Кыргызстан
Штрафы в КР, о существовании которых вы могли и не знать, — инфографика
При этом наказание за использование поддельных или подложных госномеров, наоборот, ужесточили. Такое деяние будет считаться не нарушением, а проступком, что утяжеляет степень ответственности. Отныне вместо 10 тысяч сомов за подложный или поддельный номер могут взыскать от 20 до 30 тысяч сомов.

Отметим, что изменения не коснулись крупных штрафов, которые грозят водителям в Кыргызстане. Какие нарушения могут серьезно ударить по карману автомобилистов, смотрите в другой инфографике.

Лента новостей
0