Автомобили и еще 9 вещей, неожиданно подешевевших в Кыргызстане

Подписаться
Ровно половину списка подешевевших вещей составили предметы одежды. Две позиции рейтинга приятно удивят кыргызстанских автомобилистов.

Какие непродовольственные товары снизились в цене за минувший год, выяснил Sputnik Кыргызстан. Рейтинг подготовлен на основе данных Национального статистического комитета за январь 2019-го и 2020 годов.

Пальму первенства в списке подешевевших вещей завоевали детские брюки: сейчас они обходятся кыргызстанцам в 932 сома, хотя еще год назад этот предмет одежды стоил на 106 сомов дороже.

На втором месте поливитамины без минералов: они снизились на 8 с лишним процентов и теперь стоят 56 сомов.

Чего достиг Кыргызстан в составе ЕАЭС за 2019 год  - Sputnik Кыргызстан
Топ-5 товаров из Кыргызстана, "выстреливших" на рынке ЕАЭС в 2019 году
Тройку лидеров рейтинга замыкает мальчиковая сорочка для школьников: если в январе прошлого года родители тратили на нее 515 сомов, то в наступившем году ее стоимость снизилась до 477.

На 6 процентов подешевели платья для девочек из полушерстяных или смесовых тканей, что позволило им занять четвертое место в списке. На столько же снизились в цене мужские джинсы: еще год назад этот предмет одежды стоил на 137 сомов дороже. Далее в топе расположились детские утепленные комбинезоны, подешевевшие на 5,5 процента.

На седьмом месте рейтинга шины для легковых автомобилей: они снизились в цене на 154 сома. Если в начале 2019 года их покупали в среднем за 2 811 сомов, то сейчас они стоят 2 657. За шинами следуют «свежие» легковые автомобили: за год их стоимость упала примерно на 820 долларов.

Замыкают десятку подешевевших непродовольственных товаров анальгин и хлопчатобумажные простыни: в среднем их стоимость снизилась на 5 с лишним процентов.

Ранее мы составляли противоположный рейтинг: какие вещи больше всего подорожали в Кыргызстане за год, смотрите в другой инфографике Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0