Как менялся курс доллара к сому последние 27 лет — график

Подписаться
Внимание многих кыргызстанцев сегодня приковано к валютному рынку: 9 марта упал курс рубля, а вечером 10 марта ощутимо подорожал доллар — продажа достигла отметки 73 сома. Мы решили вспомнить, как менялся курс "американца" в КР последние 27 лет.

Дороже всего, по данным Национального банка, доллар стоил в конце ноября 2015 года и в начале 2016-го: тогда официальный курс вырос до отметки 75,9 сома. Затем доллар начал постепенно снижаться: к концу июня 2016 года он уже стоил 67,4 сома.

Табло курса доллара, евро, рубля и тенге на обменном бюро в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Есть ли причины для ослабления сома, рассказал глава Нацбанка
Были времена, когда "американец" стоил всего 3,8 сома — такой курс наблюдался в мае 1993-го, спустя две недели после введения национальной валюты. В июле того же года доллар начал постепенно расти и больше не приближался к "изначальной" отметке. К концу 1993-го он стоил 8 сомов.

Уже в апреле 2001 года курс доллара к сому составлял 49,5. Затем он начал снижаться с переменным успехом — спустя шесть лет опустился до 34,5. Это самая низкая отметка, зафиксированная в "нулевых". Потом доллар снова начал расти.

Последнее время курс американской валюты отличался стабильностью: с конца января 2020 года он не сильно колебался от отметки 69,85 сома. Однако вчера, 10 марта, доллар резко подорожал на 3 сома — в результате его продажа достигла отметки 73 сома

В Нацбанке отмечают, что ситуация на финансовом рынке страны остается стабильной. Глава НБ КР Толкунбек Абдыгулов считает, что дальше доллар дорожать не будет, но "все зависит от ситуации на внешних рынках".

Что еще рассказал председатель Нацбанка на сегодняшней пресс-конференции, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0