Как изменились цены на продукты из-за коронавируса в Кыргызстане — инфографика

Подписаться
Важно отметить, что в течение последних нескольких недель стоимость большинства продуктов остается стабильной или же меняется незначительно. Однако два продукта все же изменились в цене ощутимее остальных: один подорожал, а другой, наоборот, подешевел.

Как изменились средние цены на продукты в Кыргызстане и Бишкеке за последние четыре месяца, узнали корреспонденты Sputnik, обратившись к ежедневным отчетам специалистов Национального статистического комитета.

Ресторан La Cigale во французском городе Нан - Sputnik Кыргызстан
Каждый третий ресторан в Бишкеке может разориться — интервью о сфере общепита
Мы сравнили актуальную стоимость продовольственных товаров с показателями февраля, когда коронавирус начал стремительно распространяться по миру. За это время одни продукты ощутимо выросли в цене (например, баранина, конина и картофель), другие незначительно подорожали, а третьи немного подешевели (молоко теперь обходится кыргызстанцам на четыре сома дешевле).

Обращаем внимание, что в последние недели стоимость большинства продуктов перестала расти столь быстрыми темпами. Иначе говоря, продовольственный рынок перестало лихорадить и цены стабилизировались.

За минувшие семь дней рис, мука высшего сорта, белый хлеб, яйца сохранили свой ценник. Относительно ощутимые изменения коснулись конины и картофеля. Еще неделю назад за килограмм конины кыргызстанцы отдавали 327 сомов, сейчас она продается в среднем за 322 сома. В Бишкеке этот вид мяса подешевел еще сильнее — на 7 сомов. Картофель же, наоборот, подскочил в цене. В начале февраля он стоил чуть больше 20 сомов, в конце мая обходился кыргызстанцам в 31, а уже в начале июня стоимость одного кило этого овоща перевалила за 40 сомов.

Лента новостей
0