Какие продукты больше всего подорожали в Кыргызстане за время пандемии

Подписаться
За минувшую неделю цены на некоторые продукты вернулись к "докоронавирусным" показателям, например, килограмм говядины в Бишкеке вновь стоит 356 сомов, как и шесть месяцев назад.

Как меняется положение дел на продовольственном рынке страны и столицы последние полгода, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

В 2 раза снизилась смертность — как карантин сказался на Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан
В 2 раза снизилась смертность — как карантин отразился на Кыргызстане

В качестве точки отсчета выступает начало февраля, когда коронавирусная инфекция только начала распространяться по миру, а в Кыргызстане еще не зафиксировали ни одного случая COVID-19. В начале весны цены на продукты ощутимо поднялись: подорожали практически все выбранные для анализа продовольственные товары, особенно мясо, картофель, мука и сахар.
Как Кыргызстан обеспечен основными продуктами — данные Минсельхоза

Однако ближе к концу сезона стоимость продуктов перестала расти, в начале лета некоторые даже несколько подешевели, что позволило им приблизиться к февральским показателям. Теперь килограмм говядины обходится бишкекчанам в 356 сомов, как и полгода назад. Для сравнения: в середине апреля столичные жители отдавали за кило этого мяса на 11 сомов больше. Конина и баранина тоже подорожали весной и подешевели летом, но вот уже пару недель сохраняют ценник.
Весь минувший месяц как по Кыргызстану, так и в Бишкеке дешевеет картофель: к концу июля его средняя цена снизилась до 25-26 сомов за килограмм.
Стоимость остальных продуктов остается стабильной, в частности, на одном уровне держатся цены на рис, молоко, черный чай, подсолнечное масло и яйца.

Лента новостей
0