Что происходит с ценами на продукты в КР на фоне пандемии коронавируса

Подписаться
Примечательно, что за минувшую неделю в Кыргызстане подорожало мясо, особенно баранина: теперь килограмм обходится в 347 сомов. Это на 35 сомов дороже, чем полгода назад.

Как меняется ситуация на продовольственном рынке республики и столицы после обострения эпидемиологической обстановки в мире, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

Как изменились цены на продукты в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Какие продукты больше всего подорожали в Кыргызстане за время пандемии

Бензин и еще 9 товаров, которые подешевели в Кыргызстане больше всего

Мы сравниваем средние цены на базовые продукты с февральскими показателями, когда коронавирус еще не проник на территорию КР. Стоимость продовольственных товаров ощутимо возросла в начале весны, но к лету цены на некоторые продукты приблизились к прежним отметкам. Сильнее всего подорожали баранина, конина и мука высшего сорта.

Из всех продуктов за время эпидемии подешевело молоко: в начале февраля его продавали по 39 сомов за литр, а сейчас средняя стоимость составляет 35 сомов. Яйца тоже стоят чуть дешевле "допандемических" показателей, однако так было не всегда: после небольшого подъема их цена постепенно снижалась, а после остановилась на 77 сомах за десяток. За последнюю неделю яйца подешевели на один сом как в регионах, так и в Бишкеке. Теперь их продают дешевле, чем полгода назад.

Как Кыргызстан обеспечен основными продуктами — данные Минсельхоза

Важно отметить, что на протяжении последнего месяца цены на мясо либо неравномерно снижались, либо держались на прежнем уровне, однако за минувшие семь дней незначительно подорожали говядина и конина. Еще сильнее поднялась стоимость баранины: неделю назад килограмм этого мяса обходился кыргызстанцам на 3 сома дешевле. Для сравнения: полгода назад баранину и вовсе продавали по 312 сомов за килограмм — это на 35 сомов больше ее нынешней цены.

За неделю на сом подешевел картофель, на столько же подорожало подсолнечное масло. Цены на рис, муку высшего сорта, хлеб и черный чай не изменились.

 

Теги: Кыргызстан Бишкек продукты стоимость статистика коронавирус цены

Лента новостей
0