Как коронавирус отразился на стоимости продуктов в Кыргызстане

Подписаться
За неделю цены на баранину незначительно снизились, а вот конина, наоборот, резко подорожала. Теперь она обходится кыргызстанцам в 326 сомов за килограмм — это на 5 сомов больше, чем семь дней назад.

Как меняется стоимость продуктов в столице и по республике последние полгода, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая ежедневные отчеты специалистов Национального статистического комитета.

В Кыргызстане увеличился экспорт и импорт сельхозпродукции — на сколько

Мы сопоставляем нынешние цены на основные продукты питания с февральскими: тогда коронавирусная инфекция еще не проникла в страну, но уже активно распространялась по миру и успела ударить по экономике.

Как показали наблюдения, ощутимый скачок цен на продовольственном рынке произошел в начале весны, когда подорожала большая часть анализируемых товаров. Сильнее всего выросла стоимость мяса. Ближе к концу сезона ситуация начала стабилизироваться, некоторые продукты даже стали на шаг ближе к "докоронавирусным" показателям.

За прошедшую неделю как в Бишкеке, так и по Кыргызстану подорожала конина: сейчас за килограмм этого вида мяса бишкекчане в среднем отдают 321 сом, что на 6 сомов больше прежней цены.

Самые быстро дорожающие товары в мире назвали эксперты

Баранина же, наоборот, после резкого скачка незначительно подешевела: теперь ее средняя цена по республике составляет 350 сомов за кило, в столице ценник немного скромнее — 345 сомов. За минувшие семь дней также снизились цены на картофель, но только в Бишкеке: такими темпами продукт скоро вернется к февральским показателям. Цены на остальные продукты за неделю не изменились.

Лента новостей
0