Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Предварительные итоги выборов в ЖК — 2021 по партиям. Подсчет АСУ

Подписаться
Повторные парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 28 ноября 2021 года. Предварительные итоги выборов в ЖК станут известны после закрытия избирательных участков и публикации результатов Центральной избирательной комиссией КР.

Сначала Центризбирком опубликует предварительные итоги на основе данных, поступающих от автоматически считывающих урн (АСУ), а затем — на основе ручного подсчета голосов.

Выборы в Жогорку Кенеш 2021 года пройдут по новой избирательной системе: 54 кандидата выберут по партийным спискам, 36 — по одномандатным округам.

Выборы в Жогорку Кенеш 28 ноября 2021 — как голосовать - Sputnik Кыргызстан
Предварительные итоги выборов в Жогорку Кенеш — 2021
Голосуя по партийным спискам, избиратели смогут поддержать не только определенную партию, но и конкретного кандидата из ее списка. Количество набранных кандидатом голосов будет учтено при распределении мандатов, полученных партией, от которой он баллотировался на выборах.

Для того чтобы пройти в ЖК, партии необходимо преодолеть два избирательных порога: 5 процентов голосов проголосовавших в целом по Кыргызстану и 0,5 процента голосов проголосовавших в каждой области, а также в городах Бишкек и Ош. По итогам выборов одной партии может быть предоставлено не больше 27 мест в ЖК. Всего за места в парламенте Кыргызстана поборется 21 партия. В списке каждой из них представлено не более 54 кандидатов.

Окончательные результаты выборов в Жогорку Кенеш будут определены до 18 декабря.

Напомним, итоги прошлогодних выборов, состоявшихся 4 октября 2020 года, были признаны недействительными после событий 5-6 октября в Кыргызстане.

Лента новостей
0