Как проходит голосование на выборах президента Кыргызстана

Подписаться
Как меняется явка избирателей на выборах президента Кыргызстана по республике и в разрезе регионов, узнайте из обновляемой инфографики Sputnik.

Сегодня, 10 января, проходят выборы президента КР и референдум по форме правления.

На пост главы государства претендуют 17 кандидатов: Садыр Жапаров, Канатбек Исаев, Мыктыбек Арстанбек, Клара Сооронкулова, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбаев, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов, Улукбек Кочкоров, Женишбек Байгуттиев, Эльдар Абакиров, Курсан Асанов, Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Бактыбек Калмаматов, Бабыржан Тольбаев и Каныбек Иманалиев.

Работа справочной службы - Sputnik Кыргызстан
О нарушениях до и во время выборов можно сообщать в правительство КР — номера
Президентские выборы проходят досрочно в связи с отставкой предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова. Всего открыто 2 474 избирательных участка, 48 из них находятся за пределами Кыргызстана. Данные о ходе голосования (явке) на выборах президента предоставлены Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов. Информация в инфографике обновляется регулярно, по мере поступления свежей статистики.

Проголосовать на выборах могут 3 миллиона 563 тысячи 574 кыргызстанца, сдавших биометрические данные. Для справки: явка на прошедших выборах, когда в стране выбирали депутатов Жогорку Кенеша, составила 56,2 процента. Явка на последних президентских выборах в 2017 году была немногим ниже — 55,93 процента.

После завершения голосования ЦИК начнет публиковать предварительные результаты выборов президента, основанные на автоматическом подсчете голосов электронными урнами. Окончательные итоги выборов огласят только после полного ручного подсчета голосов.

По какой процедуре проводятся выборы президента и референдум в Кыргызстане, узнайте из другой нашей инфографики.

 

Лента новостей
0