В каких регионах Садыр Жапаров набрал больше всего голосов — подсчет АСУ. Карта

Подписаться
Предварительные результаты выборов президента Кыргызстана в разрезе регионов республики узнайте из интерактивной инфографики Sputnik.

Выборы президента проходили в Кыргызстане 10 января. Предварительные итоги голосования опубликовала Центральная избирательная комиссия. Sputnik подготовил карту, которая наглядно показывает, как распределились голоса кыргызстанцев в каждом районе страны. Карта является интерактивной: на ней вы сможете увидеть, сколько процентов голосов набрал каждый кандидат в конкретном районе или городе.

После завершения голосования с автоматически считывающих урн поступили первые предварительные данные о выборах президента. Отметим, что показатели в инфографике не являются официальными итогами выборов, так как официально ЦИК еще не объявила окончательные результаты.

На пост главы государства претендовали 17 кандидатов: Садыр Жапаров, Канатбек Исаев, Мыктыбек Арстанбек, Клара Сооронкулова, Имамидин Ташов, Абдил Сегизбаев, Адахан Мадумаров, Аймен Касенов, Улукбек Кочкоров, Женишбек Байгуттиев, Эльдар Абакиров, Курсан Асанов, Арстанбек Абдылдаев, Равшан Джеенбеков, Бактыбек Калмаматов, Бабыржан Тольбаев, Каныбек Иманалиев.

Одновременно с выборами президента в Кыргызстане провели референдум по форме правления. В день голосования работали 2 474 избирательных участка, 48 из них — за рубежом. Отметим, что выборы президента КР проходили досрочно из-за отставки предыдущего главы государства Сооронбая Жээнбекова после октябрьских событий.

Все об итогах выборов президента и о результатах референдума в Кыргызстане мы также оперативно публикуем на нашем Telegram-канале и в Instagram.

Лента новостей
0