Баранина начинает дешеветь? О ценах на продукты в Кыргызстане

Подписаться
За семь дней средняя стоимость баранины в Бишкеке снизилась на 4 сома. В целом по стране мясо тоже подешевело, но в меньшей степени. Что происходит с ценами на другие продукты, узнайте из нашей еженедельной рубрики.

Как меняются цены на базовые продукты питания в республике, в частности в столице, следят корреспонденты Sputnik Кыргызстан, изучая регулярные отчеты Национального статистического комитета.

Мы наблюдаем за стоимостью 12 основных продуктов. За точку отсчета взято начало февраля прошлого года, когда коронавирусная инфекция еще не проникла на территорию Кыргызстана, а значит, не успела повлиять на продовольственный рынок республики. За это время в разной степени подорожали все анализируемые товары, за исключением молока, которое до сих пор можно купить за 37-38 сомов.

Сбор урожая картофеля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2021
Фермеры обратились к Жапарову в связи с неурожайным годом — о чем просят

На минувшей неделе стоимость большей части продуктов оставалась стабильной. По сравнению с прошлой пятницей в стране незначительно подорожали говядина и сахар. В Бишкеке список подорожавших продуктов пополнило подсолнечное масло, которое столичные жители покупают за 181 сом.

В то же время средние цены на картофель постепенно приближаются к "допандемическим": по республике и в столице килограмм этого продукта можно купить в среднем за 31 сом. Примечательно, что баранина тоже немного подешевела. За неделю ее средний ценник по Кыргызстану снизился до 493 сомов, в Бишкеке — до 486.

Стоимость яиц также постепенно снижается: теперь этот продукт обходится кыргызстанцам в 93 сома, бишкекчанам — в 91. Цены на остальные продовольственные товары за семь дней не изменились.

Лента новостей
0