Кыргызстанцы смогут заранее найти работу и жилье в ЕАЭС через интернет — ЕЭК

© Фото / пресс-служба Евразийской экономической комиссииМинистр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян
Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Евразийский экономический союз разрабатывает единые цифровые платформы для общего рынка труда. Министр ЕЭК рассказала, какие удобства получат кыргызстанцы и граждане других стран ЕАЭС.

Заключить трудовой договор, найти жилье и школу для детей — в перспективе сделать это трудящиеся Евразийского экономического союза (ЕАЭС, Союз) смогут до переезда в другую страну. Оплачивать штрафы также можно будет в электронном виде, без приезда в страну, где допущено нарушение. В интервью Sputnik министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Карине Минасян рассказала, какие межгосударственные услуги будут доступны гражданам Cоюза.

"Если гражданин, например, Кыргызстана решил устроиться на работу, допустим, в Москве, он сможет удаленно решить все вопросы, прежде чем приедет в столицу России. Так, с использованием цифровых сервисов, через свою национальную идентификацию гражданин ЕАЭС смог бы заключить контракт на работу, арендовать квартиру, подать заявление и устроить детей в дошкольные или школьные учреждения. То есть может решить все вопросы до переезда в другую страну", — поясняет министр ЕЭК.

По ее словам, мобильности рабочей силы будет способствовать проект "Унифицированная система поиска "Работа без границ". Система позволит расширить возможности для трудоустройства и поиска работы для граждан ЕАЭС, а для работодателей увеличить среду поиска персонала на свободные рабочие места.

Министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина - Sputnik Кыргызстан
Три главные проблемы интернет-торговли назвала министр ЕЭК
"Основная цель проекта — иметь возможность, находясь в одной стране Союза, осуществить поиск вакансий или резюме по всем другим странам ЕАЭС. Через год мы уже будем иметь возможность трансграничного трудоустройства. Для этого задействуют существующие национальные системы стран ЕАЭС. Проект "Работа без границ" является частью направления цифровой повестки Союза по формированию цифровой экосистемы в сфере трудоустройства и занятости", — рассказывает Минасян.

В перспективе будут сниматься и ограничения, связанные с административными нарушениями. По словам министра, граждане стран ЕАЭС сталкиваются с проблемой, когда за два-три административных нарушения (например, Правил дорожного движения) может быть ограничен въезд в эту страну. Рассмотреть возможность снятия такого ограничения можно после уплаты штрафов, но для этого нужно вернуться в эту страну. Вопрос таких запретов тоже будет постепенно решаться за счет реализации возможности уплаты штрафов электронным образом, дистанционно.

Цифровизация

С учетом запросов времени цифровые платформы могут появиться и в агропромышленном комплексе. В перспективе появится возможность отслеживать не только сельскохозяйственные продукты, но и племенной скот.

"Например, сегодня рынки племенного скота по объективным причинам практически закрыты друг для друга. Столько эпизоотических ситуаций возникает в странах, столько ограничений по этому поводу, что мало кто рискнет перевозить племенной скот из одной страны в другую. Если мы обеспечим отслеживаемость скота в ЕАЭС, во многом удастся избежать рисков, когда больное животное попадает на здоровую ферму и потом целые области и регионы попадают под карантин. И если медицинские данные человека — это закрытая информация, то в случае со скотом у каждого животного может появиться своя история, все данные будут в доступе на платформе", — пояснила министр ЕЭК.

Цифровая повестка ЕАЭС направлена на повышение эффективности экономики и улучшение качества жизни граждан объединения и оказания услуг населению Союза. Это и есть реальная интеграция, отметила министр.

Премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев выступает на международно-выставочном форуме Евразийская неделя — 2019 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Все вопросы в ЕАЭС должны решаться в пользу простых граждан — Абылгазиев
"Цифра" может прийти также и в сферу торговли ювелирными изделиями. Карине Минасян рассчитывает, что в рамках формирующегося общего рынка ювелирных изделий Союза и намеченного создания Евразийского ювелирного экспортного бюро будет создана цифровая платформа, через которую ювелиры Союза смогут продавать украшения и интегрироваться в глобальный рынок.

"Сегодня цифровой торговли ювелирными изделиями Союза с точки зрения правовой составляющей, можно сказать, практически нет — в каких-то из наших стран разрешено приобретать украшения через интернет, в каких-то нет. И как раз создаваемые сегодня условия для развития ювелирного рынка Союза и стимулирования коллективного выхода наших ювелиров на глобальный рынок будут способствовать тому, чтобы участники ювелирного рынка совместными усилиями сформировали общий документ, определяющий единые для всех стран Союза правила цифровой торговли, и начать разговаривать с надзорными органами. Наша задача — чтобы ювелиры сами определяли правила на рынке, которые бы устраивали всех. Это важно, когда отрасль берет на себя ответственность за свое развитие", — говорит Карине Минасян.

В рамках цифровой повестки ЕАЭС будет помогать создавать такую отраслевую платформу, заключила министр.

Лента новостей
0