Важное для трудовых мигрантов соглашение о пенсиях вступило в силу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМужчина в миграционном центре Москвы. Архивное фото
Мужчина в миграционном центре Москвы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отныне, если мигрант из КР легально работает в странах ЕАЭС и платит страховые взносы, он сможет выйти там на пенсию на тех же условиях, что и в Кыргызстане.

БИШКЕК, 12 янв — Sputnik. Вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Теперь, если мигрант из Кыргызстана легально работает в государствах евразийского экономического союза и платит страховые взносы, то по достижении пенсионного возраста он сможет выйти там на пенсию на тех же условиях, что и в КР.

Соглашение было разработано ЕЭК совместно с государствами союза. Его основная цель — формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан стран трудоустройства.

"Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны ЕАЭС в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах союза для определения права на пенсию", — говорится в релизе.

Кроме того, урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося (в том числе заочного) при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления соглашения в силу.

Директор Центра миграционных исследований, ведущий научный сотрудник ИНП РАН Дмитрий Полетаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
Полетаев: мигрантам будет легче получить вид на жительство или гражданство РФ
С целью практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм трансграничного взаимодействия стран союза между уполномоченными, компетентными органами государств ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. При этом до перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему стороны будут использовать бумажный документооборот.

Соглашение было подписано главами государств ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета 20 декабря 2019 года и к 1 января 2021-го ратифицировано всеми странами объединения.

Лента новостей
0