В России продлевают срок пребывания нелегальных мигрантов. Что нужно делать

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкМигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Мигранты у здания Управления Федеральной миграционной службы России (УФМС) в Санкт-Петербурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Иностранным гражданам предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения санкций, напоминает МВД РФ.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. В России будет принято решение о продлении срока временного пребывания нелегальных мигрантов и их постановки на учет по месту пребывания. Об этом говорится в обращении Министерства внутренних дел РФ к иностранным гражданам и членам их семей.

Отмечено, что все, кто законно находится на территории России, имеют право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. С учетом дефицита трудовых ресурсов в отдельных отраслях экономики обеспечивается возможность законного привлечения пребывающих в стране иностранцев к трудовой деятельности в строительстве, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве.

"В соответствии с указом президента от 18 апреля 2020 года, тем, кто находится на территории РФ в нарушение установленного миграционным законодательством порядка пребывания, предоставлена возможность урегулировать правовое положение без применения предусмотренных в таком случае санкций", — говорится в обращении.

В связи с этим иностранцам, не имеющим законных оснований для пребывания в России, рекомендуется обращаться в территориальные органы МВД по месту нахождения. В отношении таких граждан и членов их семей будет принято решение о продлении срока временного пребывания, постановки на учет по месту пребывания и оформлены соответствующие разрешительные документы.

Лента новостей
0