Почему вода в реке Аламудун была зеленой, рассказали в Госэкотехинспекции

© Фото / пресс-служба мэрии города БишкекИз-за выброса мусора в реку, который засоряет водосточные системы, жилой массив Верхний "Кок-Жар" может быть затоплен вышедшей из берегов рекой Аламудун
Из-за выброса мусора в реку, который засоряет водосточные системы, жилой массив Верхний Кок-Жар может быть затоплен вышедшей из берегов рекой Аламудун - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Видео с зеленой водой в реке Аламудун появилось в Сети 29 февраля. Специалисты взяли пробы воды и земли и отправили в лаборатории Минздрава и ГАООСЛХ.

БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. По предварительным данным, в реку Аламудун сбросили пищевой краситель, поэтому вода окрасилась в зеленый цвет, сообщила Госинспекция по экологической и технической безопасности.

Видео, на котором запечатлена зеленая река, появилось в Сети 29 февраля.

На месте работала комиссия из представителей профильных госорганов. Гибель птиц и рыбы не зафиксировали. Взяли пробы воды и земли, отправили в лаборатории Министерства здравоохранения и Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства.

"Выяснилось, что неизвестные оставили на обочине дороги строительный мусор, из которого в реку вылился пищевой краситель. Представители айыльных аймаков предупреждены о недопустимости повторения подобных ситуаций. Правоохранители завели дело. Дополнительную информацию представят по итогам расследования", — говорится в сообщении.
Лента новостей
0