Посольство РФ направило ноту в Госдеп после инцидента с сотрудником РИА Новости

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники полиции во время протестов в Миннеаполисе
Сотрудники полиции во время протестов в Миннеаполисе - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Полицейские напали на корреспондента РИА Новости, несмотря на то, что он представился и предъявил документы.

БИШКЕК, 1 июн — Sputnik. Посольство России направило ноту в Госдепартамент США по поводу инцидента с корреспондентом РИА Новости, заявил посол Анатолий Антонов.

Его заявление опубликовано в Facebook

"Михаил Тургиев и находившиеся рядом с ним американские журналисты подверглись недопустимому обращению со стороны местных полицейских. Работники прессы, как видно из видеокадров, снятых на месте происшествия, громко и ясно себя идентифицировали, имели необходимую маркировку на одежде, предъявляли документы и не оказывали никакого сопротивления", — заявил Антонов.

Посольство потребовало провести тщательное расследование и информировать диппредставительство о его результатах.

Сотрудники полиции охраняют порядок около белого дома в Вашингтоне во время массовых беспорядков в США из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда. 30 мая 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Беспорядки в США усиливаются. В городах ввели комендантский час
"Будем добиваться, чтобы этот инцидент был учтен правозащитными организациями, осуществляющими мониторинг нарушений прав работников СМИ в США. О какой ее объективности можно говорить, когда двойные стандарты применяются даже к работающим в США российским журналистам?" — добавил Антонов.

Корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе, подвергся нападению полиции — ему брызнули в лицо слезоточивым газом после того, как он предъявил журналистское удостоверение и представился как работник прессы. Аналогичным образом полицейские обошлись с находившейся рядом группой американского телеканала VICE.

Лента новостей
0