Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Диалог Кыргызстана и Казахстана и газовый вопрос — об экономике и не только

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель ТПП КР Кубат Рахимов
Председатель ТПП КР Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов рассказал об экономических итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета.
Диалог Кыргызстана и Казахстана и газовый вопрос — об экономике и не только

Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло 19 мая в формате онлайн-конференции. Главной его темой стала программа развития ЕАЭС до 2025 года, предложенная Евразийской экономической комиссией. Ее амбициозность заключается более чем в 330 пунктах, направленных на скорейшую интеграцию экономик стран объединения. Главными темами заседания стали цифровая повестка, устранение торговых барьеров и формирование общего рынка газа до 2025 года. В итоге программа была принята с условием доработки некоторых пунктов. В частности, Казахстан попросил об отсрочке с введением всеобщей цифровой маркировки товаров.

Какие места являются самыми болезненными для экономической интеграции стран союза? Почему главной повесткой в диалоге Кыргызстана и Казахстана остается транспортный вопрос? Почему важно передать наднациональные функции управления ЕЭК для более быстрого решения проблем в экономике на территории ЕАЭС и как Кыргызстан использует возможность бесперебойного доступа к достаточно дешевым газовым ресурсам? Почему внутри объединения на лидирующие места должна выходить повестка образования, науки и здравоохранения? Эти и другие вопросы обсудили советник премьер-министра КР и ведущий программы Тимур Осмонов в программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым".

Лента новостей
0