Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как "перезагрузить" сельское хозяйство в КР? Об экономике и не только

© Sputnik / Александр КряжевУборка урожая зерновых в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
О том, с какими трудностями сталкиваются фермеры в Кыргызстане и что такое кластерная система управления сельским хозяйством, поговорили ведущие и гость программы "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым"
Как "перезагрузить" сельское хозяйство КР? Об экономике и не только

Пандемия COVID-19 поставила вопрос о необходимости большего сближения стран Евразийского экономического союза в вопросах товарооборота и продовольственной безопасности. Кыргызстан сегодня не может обеспечить себя пшеницей, мясом и растительным маслом. При рыночной экономике такая ситуация не страшна: если в стране чего-то не хватает, это можно импортировать.

Однако ситуация с коронавирусом заставила каждое государство ЕАЭС пересчитать свои продуктовые ресурсы, чтобы приоритетно обеспечить ими собственное население. И пусть за время ЧС в Кыргызстане не наблюдалось резкого роста цен на товары первой необходимости и их дефицита, текущие события заставляют страны союза задуматься над тем, чтобы организовать общий для ЕАЭС материальный резерв. В свою очередь Кыргызстан должен сделать выводы и начать ускоренно решать ключевые проблемы в аграрном секторе.

Председатель Кыргызско-турецкого форума ТПП Нурлан Азыгалиев - Sputnik Кыргызстан
Особый акцент: как развить сельское хозяйство и животноводство в КР
Что мешает фермерам в республике зарабатывать на своей земле? Почему система учета и прогнозирования Министерства сельского хозяйства не работает в современных рыночных условиях? Что такое кластерный подход к управлению сельским хозяйством? Как цифровизация способна помочь простому фермеру?

Эти и другие вопросы обсудили советник премьер-министра КР по вопросам сельского хозяйства Азамат Мукашев, советник премьер-министра по экономике Кубат Рахимов и ведущий программы Тимур Осмонов.

Лента новостей
0