Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: пораженная коронавирусом страна — легкая цель для террористов

© Sputnik / Табылды КадырбековГенерал-майор, эксперт по безопасности, экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков
Генерал-майор, эксперт по безопасности, экс-заместитель председателя ГКНБ Артур Медетбеков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ветеран спецслужб, экс-зампредседателя ГКНБ Артур Медетбеков рассказал об усилении вызовов и угроз для стран Центральной Азии в связи с эпидемией COVID-19.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: пораженная коронавирусом страна — легкая цель для террористов

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что из-за шумихи с коронавирусом в информационном поле на задний план отошли сообщения о терроризме.

"Между тем террористические организации никуда не делись. Они просто притихли в ожидании итогов пандемии. Очевидно, что пораженная коронавирусом страна становится легкой целью для террористов, ведь налицо будет социальная напряженность, которой они могут воспользоваться", — сказал Медетбеков.

По его словам, проблемы здравоохранения теперь обозначились особенно, так как они являются частью сферы безопасности.

"Гипотетически любой вирус можно использовать как биологическое оружие, и не дай бог, такое оружие попадет в руки террористов... Поэтому медицинский аспект становится одним из важнейших в деле обеспечения безопасности государства. Граждане при этом должны неукоснительно соблюдать все рекомендации врачей", — подчеркнул ветеран спецслужб.

Он заключил, что для стран Центральной Азии угроза со стороны Афганистана в условиях пандемии не уменьшилась, а даже увеличилась.

Лента новостей
0