Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: доноры крови более устойчивы к инфекциям из-за хорошего иммунитета

© Sputnik / Асель АкматалиеваДиректор республиканского центра крови Бакыт Карабаев
Директор республиканского центра крови Бакыт Карабаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Директор Республиканского центра крови Бакыт Карабаев рассказал о ситуации с донорской кровью в стране.

Полный комментарий медика слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: доноры крови более устойчивы к инфекциям из-за хорошего иммунитета

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что из-за ситуации с коронавирусом резко упало количество заборов крови.

"На данный момент сильно не хватает эритроцитарной массы, а вот потребности в плазме нет — ее по республике достаточно. Дело в том, что основной компонент консервированной донорской крови может храниться только 35 дней, именно поэтому ее не хватает", — сказал Карабаев.

По его словам, использование для лечения COVID-19 плазмы, выделенной из крови выздоровевших от коронавирусной инфекции, в Кыргызстане нецелесообразно.

"Вливание зараженным плазмы выздоровевших пока еще недостаточно изучено. При этом в Кыргызстане нет законодательной базы для проведения такого типа лечения. Еще один фактор — у нас выздоровевших мало, а количество антител в плазме у них может быть разным. Поэтому плазма выздоровевших будет не всегда эффективна, при этом для лечения используется плазма, выделенная с применением дорогого и очень трудоемкого способа", — сказал медик.

Он призвал всех кыргызстанцев сдавать кровь, так как это спасает жизнь других и при этом очень полезно для здоровья — у доноров хорошо поднимается иммунитет и риск осложнений при заражении инфекциями уменьшается.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0