Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как шерине поможет кыргызстанцам купить квартиру

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления Государственной ипотечной компании Эльмира Абжапарова. Архивное фото
Председатель правления Государственной ипотечной компании Эльмира Абжапарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Председатель правления Государственной ипотечной компании (ГИК) КР Эльмира Абжапарова рассказала о запуске нового ипотечного инструмента.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как шерине поможет кыргызстанцам купить квартиру

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что в стране впервые внедряется такой механизм ипотечного кредитования, как контрактные жилищные сбережения.

"Наша модель основана на опыте немецкой Bausparkasse (строительно-сберегательная касса). Этот механизм успешно работает в Европе на протяжении ста лет, а в Казахстане — уже около 20. Для внедрения инструмента в рамках реализации программы правительства "Доступное жилье 2015–2020" мы создали дочернюю компанию ГИК "Жилищно-сберегательная кредитная компания "Ак-Босого" (ЖСКК). Схема работы очень похожа на популярные у нас шерине или игру в "кассу взаимопомощи", когда вкладчики скидываются и вручают одному члену круга определенную сумму. Похожая система была и в советских ЖСК. Отличие нашей в том, что все вклады охраняются государством", — отметила Абжапарова.

По ее словам, участниками ЖСКК могут стать все кыргызстанцы, которые хотят приобрести жилье по низким кредитным ставкам без первоначального взноса.

Домик на калькуляторе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ГИК снижает ставки по госипотеке в Кыргызстане — на сколько и кому
"Участник накапливает 30 процентов от стоимости жилья, ежемесячно выплачивая взнос сроком от трех лет и более, — как ему удобно. В период накопления он получает 3-4 процента годовых. После того как участник накопил нужную сумму и выбрал себе жилье, он получает недостающие средства в кредит по ставке 6-9 процентов годовых на срок от шести до 20 лет. Таким образом можно не только купить жилье, но и сделать капитальный ремонт", — пояснила глава ГИК.

Она добавила, что с помощью ЖСКК "Ак-Босого" жилье могут приобрести все желающие, в том числе граждане, работающие за рубежом.

"К примеру, если участник хочет купить через три года жилье за 2 миллиона сомов, он должен накопить в ЖСКК 600 тысяч; при этом на сумму начисляются проценты. Затем он получает ипотечный кредит на 1,4 миллиона сомов и покупает жилье. В течение 6-20 лет он будет выплачивать кредит, уже проживая в своем доме или квартире", — рассказала Абжапарова.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0