Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Особый акцент: как правильно написать завещание

Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых действиях при составлении завещания и распределении наследства.

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.

Особый акцент: как правильно написать завещание

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он пояснил, что завещание — это составленное в законной форме личное распоряжение гражданина принадлежащим ему имуществом или нематериальными благами на случай смерти.

"Завещание составляется в письменной форме, совершается в одностороннем порядке, лично подписывается и удостоверяется у нотариуса. В чрезвычайных обстоятельствах оно оформляется в простом письменном виде. Завещание должно быть составлено лично гражданином, обладающим в момент его написания полной дееспособностью. Составление завещания по доверенности через представителя не допускается", — рассказал Плужник.

Он отметил, что документ выражает волю завещателя, а его назначение в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или части такового к определенным лицам.

Женская исправительная колония в Мариуполе - Sputnik Кыргызстан
Родственники не поделили 7 квартир и попали в тюрьму — истории адвоката из КР
"Назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя. Он также может передать имущество государству или отдельным юридическим лицам, организациям. В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону", — уточнил юрист.

По его словам, свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле наследства.

"Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, составлении, об изменении и даже отмене завещания. Кроме того, законом закреплен принцип тайны завещания: нотариус, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания документа, его составления, изменения или отмены", — подчеркнул Плужник.

Он объяснил, что наследодатель имеет право:

  • завещать все свое имущество или какую-либо его часть (не исключая предметы домашней обстановки и обихода);
  • установить порядок наследования;
  • завещать имущество лицу, не входящему в круг наследников по закону;
  • завещать имущество любому числу лиц;
  • завещать имущество юридическому лицу, государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям;
  • лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону;
  • составить завещание на имущество, официально не являющееся собственностью завещателя (например, супружеская доля имущества, совместно нажитого в браке), либо на имущество, которое он может приобрести в будущем.

Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Лента новостей
0